Устанавливаются обстоятельства хищения сбережений у пожилых жителей Гатчинского, Лужского, Киришского и Всеволожского районов. По телефону с ними говорили от имени родственников, соседки и службы безопасности Сбербанка России, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в начале третьего часа дня 12 августа в районную полицию обратилась 83-летняя жительница Гатчины. Она рассказала, что двумя часами ранее ей домой позвонила неизвестная, представившись внучкой. Собеседница утверждала, что на дороге сбила человека, и для решения проблемы нужно передать курьеру 800 тысяч рублей. У пенсионерки нашлось только 150 тысяч, которые она передала русоволосому мужчине ростом ниже среднего в светлой рубашке и брюках. На вид посреднику около 50 лет.

Аналогичной легендой злоумышленники воспользовались в разговорах с 85-летней дамой из Луги и 70-летней жительницей Киришей. Они, спасая "родственниц", передали курьерам по 200 и 100 тысяч рублей. 85-летняя пенсионерка во Всеволожске откликнулась на звонок "соседки" и на улице передала курьеру 300 тысяч рублей наличными. Деньги приняла высокая молодая блондинка в светлых джинсах и серой футболке. К дому на улице Западной она приехала на темно-синей машине, но хозяйка марку и номера вспомнить не смогла.

77-летнего жителя поселка Войсковицы проходимцы пугали уже традиционной легендой об уязвимости банковского счета. Вечером 12 августа он рассказал гатчинской полиции, что накануне ему на мобильный телефон дозвонился мужчина, назвавшись сотрудником Сбербанка России. Собеседник настаивал, что со счета пенсионера якобы пытаются списать деньги. Чтобы сохранить сбережения, пенсионер перевел на указанные неизвестным счета 300 тысяч рублей.

После рассказов пожилых жителей Ленобласти районными отделами полиции возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

Отметим, что уже третий год жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники в том числе до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.