Губернатор всем рассказал, что думают жители Ленобласти о нём и остальных. Оказалось, чем больше строишь мостов и садов, тем крепче недовольство. И он уже готов на стишки.

Заседание правительства в четверг, 25 августа, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко начал с разбора результатов социологического опроса. Выборка, как он заметил, – 7200 человек, были задействованы все районы региона. Обычно про такие опросы известно, что их заказывает правительство, но ещё никогда оно не делилось выводами.

Честно признался, что думал – данные будут хуже, чем те, что ему представили. Особенно понравился рост рейтинга губернатора. Впрочем, тут же подметил, что в Кингисеппском, Выборгском и Подпорожском районах граждане выражают недовольство властью. "Здесь делается много, но это скорее оставим на совести глав администраций, потому что часть своих проблем пытаются перекладывать на проблемы губернатора", - объяснил он.

Впрочем, сваливание проблем на него Александр Юрьевич ещё готов пережить. "Но когда у нас течёт канализационная труба и говорят, что в этом виноват, не дай бог, президент, то вот это уже совсем безобразие", - отметил он.

Весьма встревожили его данные о том, что жители очень плохо знают, кто управляет районом, где они живут. К примеру, более 80% в Кировском и Тосненском районах ответили, что не помнят, как фамилия главы администрации. Впрочем, 47news уже объяснял, что, возможно, так и задумано, ведь власть на обеих территориях – в руках бывших сотрудников ФСБ.

Всё же явно стало сюрпризом благодушное настроение населения по поводу динамики настроения в регионе. Больше стало тех, кто считает, что жить в Ленобласти стало лучше, – таких 49%. Тех, кто увидел ухудшение, и вовсе менее 10%. Ни на что не намекнул, но проговорил – всё это на фоне пандемии и СВО.

Правда, это если брать в целом по региону, а если проанализировать конкретику, выйдет сплошной знак вопроса. Оказалось, что представление властей об условиях жизни в районах не всегда совпадает с ожиданиями граждан.

- По негативным оценкам лидирует Кингисеппский район. Район, где происходят реально позитивные изменения и растёт заработная плата, больше всех получил, 15%, в рейтинге по ухудшению ситуации. На втором месте – Бокситогорский, на третьем – Тихвинский. Это мне ещё понятно. Но сравнить Тихвинский, где остановилось много предприятий, и 14%, и Кингисепп… Я хочу понимать, что это за люди и что такого произошло, что они так оценили ситуацию? – возмутился глава региона. Возможно, он имел в виду приток инвестиций в приграничную территорию и оттого не понял, почему этого не заметили люди.

Ещё один показатель – доверие правительству Ленобласти, в нём учитывается разница между "плюсом" и "минусом". Единственный район, где доверие правительству отрицательное, – это Подпорожский район, что, кажется, даже в некотором роде оскорбило Дрозденко.

- Как не приеду в Подпорожский район, мы всё время там что-то строим. Мосты за миллиарды рублей, новые очистные, жильё новое, дороги, объекты благоустройства, ввели несколько спортивных объектов, школы, детские сады. Мне стишки может ещё рассказывать на перекрёстке, чтобы там индекс доверия был выше? – чуть ли не закричал губернатор в микрофон, заметив, что результат явно свидетельствует о недоработке подпорожской команды. В неё, кстати, включил и спикера ЗакСа Сергея Бебенина, баллотировавшегося от этой территории.

А вот что касается рейтинга доверия администрации районов, самый худший рейтинг у Выборгского, Киришского и Подпорожского районов. Причём, в Подпорожском, Кингисеппском и Кировском районах у самого губернатора наименьшая оценка по уровню доверия.  С Кировским, отметил Дрозденко, ему ещё понятно, ведь там сложности с местной властью, которую он сначала сам назначил, а затем начались трудности (имеется в виду Андрей Шорников – ред.).

- Подпорожье и Кингисепп меня удивили и продолжают удивлять, - с грустью вздохнул оратор.

Возможно, ответ находился чуть ниже, в графе "оценка материального состояния семьи". Подпорожский снова оказался на первом месте среди тех, где граждане обозначили негативную тенденцию, заявив, что у них стало меньше денег. На втором и третьем месте (в смысле, с конца) – Киришский и Лодейнопольский районы.

- Киришский меня удивляет. Честно. Может, я что-то недопонимаю, - уже просто замолчал губернатор.

Явно расстроила главу региона неудовлетворённость жителей Приозерского и Выборгского районов доступностью спортивных сооружений.

- Я такое выражение вспоминаю: чего тебе ещё, хороняка, надо? У нас единственный город, где есть крытый городошный спорт – это Приозерск, стадионы не успеваем открывать. Ну да, в Выборге просела ситуация с кровлей над катком, но эти вопросы будут закрыты в течение месяца, - не выдержал он.

А вот что по-настоящему понравилось, так это то, что жители Сланцевского района положительно оценивают различные коммунальные блага – электричество, водоснабжение.

- Сланцы не самый богатый район, с огромным количеством проблем, с непростыми критически настроенными жителями. И тем не менее, администрация снимает острые проблемы, - похвалил он.

В Выборгском и Подпорожском районах, к своему несчастью, негативно оценивают уровень строительства спортивных сооружений. К несчастью, потому, что, кажется, из такого отношения Дрозденко сделал свои выводы, обращаясь к председателю комитета по спорту Дмитрию Иванову:

- Может, действительно нам пока прекратить строить в этих районах, Дмитрий Петрович? И перенести средства в другие. Не в коня корм. Смысл строить объекты, если люди не видят, что их строят? Что-то, видимо, не то делаем. Или местные власти не могут объяснить, где и что мы строим.

Тот ничего не ответил. Да и не надо было.