Лосиные мухи, которые активизировались в лесах Ленинградской области, нападают не только на животных, но и людей. Читайте, чем они опасны и как от них уберечься.

Об особенностях поведения "оленьих кровососок" 7 сентября рассказал в своем сообществе в соцсети "ВКонтакте" кандидат биологических наук Павел Глазков. По его словам, жертвами лосиных мух становятся не только животные, но и люди. В сообществе опубликованы макрофотографии насекомого.

"Кровососки не летают по лесу, как обычные мухи. Поджидают жертву в засаде: сидя на траве, в кустах или на деревьях. Приземлившись на животное, лосиная муха начинает активно бегать, сбрасывает крылья и стремится забраться в складки одежды или в волосы. Снять ее не так-то легко: муха имеет плоское гладкое тело, а лапки вооружены цепкими коготками", - пояснил Глазков.

По словам ученого, укус лосиной мухи может вызвать у человека аллергическую реакцию. Чтобы себя обезопасить, при походе в лес необходимо использовать репеллент. Поможет именно спрей от мух, а не от клещей.

"В густой лосиной шерсти насекомые находят себе пару. Вдвоем они дружно питаются кровью своей жертвы, не расставаясь до весны. За эти полгода самка выбрасывает на землю до тридцати куколок, из которых только в конце лета вылупятся взрослые насекомые", - отмечается в соцсети.

Ранее 47news показывал, как лоси спасаются от назойливых кровососов.