С 9 по 11 сентября в России пройдут выборы глав ряда регионов, членов законодательных собраний нескольких субъектов Федерации, а также депутатов муниципальных представительных органов власти в некоторых городах. Подготовку к ним пытаются использовать в своих целях мошенники.

Злоумышленники начали звонить, а также рассылать СМС-сообщения и электронные письма россиянам от лица различных общественных организаций и государственных структур с предложением пройти "анкетирование" перед выборами, рассказал радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры "Безопасность в цифровом мире" МГТУ имени Баумана Виталий Вехов.

"Накануне выборов, которые пройдут в Российской Федерации в сентябре, активизировались мошенники. Они проявляют корыстный интерес к эмоциональному подъему наших граждан в связи с этим событием. Многие россияне начали получать СМС-сообщения, письма по электронной почте и звонки от якобы официальных фондов оказания содействия голосованию, от мнимых избирательных штабов и даже фейковой "Центральной избирательной комиссии". Мошенники предлагают пройти анкетирование перед выборами и получить за это какие-то бонусы", – уточнил он.

В случае заполнения такой анкеты никаких бонусов человек не получит, а его данные утекут мошенникам, которые потом смогут с их помощью попытаться украсть деньги с банковских счетов, уверен эксперт.

"Самостоятельное внесение персональных данных в анкету или разглашение их по телефону может привести к тому, что эту информацию будут использовать против вас. Эти данные попадают в центры по сбору и анализу информации. Потом вам могут начать навязывать рекламу, а также присылать фишинговые сообщения с целью получить дополнительные сведения для доступа к вашим счетам", – сказал Вехов.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно проверять, откуда вам поступает сообщение или звонок, посоветовал он.

"Мне тоже поступают сообщения и звонки от мошенников. Если речь о звонке, то я говорю звонящему, что мне сейчас неудобно говорить, и прошу перезвонить минут через 15. Мошенники обычно не перезванивают или делают это с другого номера. Даже если они перезвонят, за 15 минут вы успеете сами связаться с той организацией, сотрудниками которой они назвались, и уточнить, правда ли вам звонили оттуда. Если речь про сообщение, то здесь тоже надо посмотреть, от какой организации оно поступило, а потом обратиться в эту организацию самостоятельно, но не через ссылку в сообщении, а использовать контактные данные, опубликованные на ее официальном сайте", – рекомендует эксперт.