47news с трудом подводит итоги конкурса на самый большой помидор, выращенный дачником.

За две с лишним недели читатели нас буквально завалили фотографиями своих чудо-томатов - 64 фото (какие это были сорта и все фото можно посмотреть здесь). Мы и не знали, каких гигантов вы умеете выращивать: 1650 гр - в Кингисеппе, не в Краснодаре южном!  И не предполагали, что среди вас так много тружеников, чьи успехи могут стать достоянием любой выставки сельхозпродукции. Мы же прикладываем усилия, чтобы мир узнал о таких результатах. 

Приозерск (ну, мы в редакции уже привыкли к вашим местным чудесам на огородах - еще год назад рассказывали, как у вас там киви колосится) Кингисепп, Ропша, Гатчинский, Всеволожский, Кировский район, Волхов - вот "волшебные" -  места региона, где в любительских теплицах вырастают чудо-урожаи. Плоды - просто монстры, но съедобные:

Наталья Федотова, Ропша - 1430 гр

Следующая партия - томаты "помельче" - весом менее 1000 гр, но более 800.

Наталья Мустаева, Ленобласть, 963 гр

Прислали нам и еще три десятка образцов очень аппетитных томатов, но - вы уже поняли, - на фоне предыдущих 400-600 гр уже не так крупно выглядят. Хоть они могут быть победителями конкурсов в любом садоводстве.  

- А что вы с ними, такими большими, делаете?

- Не поверите, - едим! - смеется одна из участниц конкурса, Евгения Ковкова (под 800 гр ее томат). - На кастрюльку супа томатного для семьи как раз хватает 1 штуки!

- Да чего только не делаем - и консервируем, и сок варим, и вялим, - рассказывает Наталья Федорчкнко (917 гр вырастила). И голос у нее очень был уставший.

Всем желающим узнать, как эти садоводы добились таких результатов, предлагаем участвовать в онлайн-встрече. Информация будет в клубе садоводов "Нескучный сад"