Глава администрации Токсово не стесняется своих симпатий к депутату Рязанову. Тот не скрывает, что привел спортсменов на выборы. Как всё началось - в материале 47news.

Это вряд ди можно было предугадать, но Токсово Всеволожского района в единый день голосования превратилось в поле боя. В субботу, 10 сентября, здесь, на дополнительных выборах наблюдалось настоящее столпотворение из спортивных мужчин, сотрудников Росгвардии, ОМОНа и полиции.

Фото: Павел Каравашкин

Так, возле местной школы, где расположены две участковые комиссии, были сосредоточены две-три группы внушительной наружности, состоящие из десятка человек. Полицейские проверяли входящих на предмет металлических вещей. Создавалось впечатление сверхважного события, от которого зависит судьба как минимум посёлка.

Спортивный зал в этом плане тут же разочаровывал. Много наблюдателей, но на момент утра лишь десяток бюллетеней в урнах. Что важно - использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней, то есть, кое-какая защита от фальсификаций.

Фото: Павел Каравашкин

На участке 165 каждый пятый житель оказался больным. По крайней мере, 112 из 680 избирателей написали заявления о надомном голосовании. На соседнем, 164, толком никто не захотел голосовать на дому. Кстати, в реальности, то есть по-настоящему, скорость надомного голосования составляет три человека в час. Так что если делать по-честному, с надомного голосования комиссия должна вернуться во вторник.

Причем, как утверждают наблюдатели, машина с урнами для надомного голосования выезжала из школы с боем. Её пытались остановить, но она выехала через черный ход.

Любопытно, что всего в Токсово идёт борьба за два места. Причем, кандидаты идут не от конкретных партий, а так сказать сборной солянкой. Считается, что тот, кто "добавит" в совет эти два места, в итоге будет более-менее контролировать весь совет.

На участках с утра был замечен депутат ЗакСа Александр Рязанов. Как он объяснил 47news, Росгвардия появилась по собственной инициативе, а спортсмены - в связи с возможным нарушением общественного порядка.

- Места тут дикие, рядом лес, всякое может быть. Ну стоят спортсмены рядом, ну и что? У них общие интересы. Вот вы журналисты, вечно на мероприятиях стоите рядом, - хохмил он.

Чуть позже и вовсе выяснилось, что действительно не стоит вешать на Рязанова всех спортсменов. На входе в КДЦ в Рапполово он пристал к молодому человеку, державшему металлоискатель. На бейдже с одной стороны у него было написано "Харон". Машины с названием этой охранной организации стояли и в Токсово возле школы. С другой стороны бейджика - надпись "СНТ "Защита". Рязанов требовал от сотрудника полиции убрать постороннего. Тот явно обомлел от натиска, но сделать ничего не мог.

- Вот видите, а говорите, всё я тут устраиваю, - вздохнул он ещё раз.

Парень дал визитку того, кому можно звонить по его поводу. Там и вовсе значилась фамилия Андрея Чернова, ранее баллотировавшегося в соседнем Кузьмолово, но в пятницу снятого с гонки.

Фото: Павел Каравашкин

Ответственность за часть спортсменов Рязанов передал главе совета депутатов Токсово Елене Киселевой. Та дежурила возле школы, но поодаль от входа.

- Короче, вот те справа ее, те слева ее друга, а по центру мои, - расставил силы он.

Также он добавил, что противоположная сторона собиралась прислать голосовать военных, хоть они к этому округу не имеют отношения, и только силовая поддержка позволила избежать нарушения закона.

Любопытно вел себя глава администрации Кузьмолово Сергей Кузьмин. На Рязанова он смотрел завороженно, а на вопросы журналиста о том, не чувствует ли он напряженности от количества спортсменов, отвечал обтекаемыми фразами. Мол, всё вы вечно утрируете.

Фото: Павел Каравашкин

На участке в школе снова появился явно посторонний "охранник" с бейджом "Харон". Когда корреспондент предложил Кузьмину выяснить, что происходит, тот заметил, мол, вам надо, вы и интересуйтесь. Председатель комиссии, к слову, сообщил, что охранное предприятие наняла сама администрация.

- Ну не мешают же, в принципе, стоят люди, работают, - кажется,был доволен Рязанов.

Для победы каждому кандидату нужно около 500 голосов.

Напряженным рискует стать вечер субботы, ведь главным вопросом станет охрана урн друг от друга.