Покой избирателей в Кузьмолово тоже охраняют спортсмены. Депутат Звонков настаивает, что они идейные и бесплатные. 

В первый день голосования в субботу, 10 сентября, в Кузьмолово наблюдалась та же картина, что и в Токсово, - множество спортивного вида мужчин, дежуривших возле избирательных участков. Официально граждан охраняет Росгвардия и ОМОН, которые, впрочем, стараются находиться поодаль от процесса.

фото Павла Каравашкина

Собеседники 47news указали, что организатором сбора спортсменов является депутат ЗакСа от КПРФ Дмитрий Звонков. На прямой вопрос нашего издания он не стал отрицать своей причастности, а, наоборот, заявил, что ничего противоправного не происходит. Более того, подчеркнул, что молодые люди пришли охранять покой граждан за бесплатно.

фото Павла Каравашкина

Заметим, другие собеседники утверждают, что Звонков не имеет отношения к организации альтернативной линии безопасности. Более того, есть версия, что на эти цели некие партийные спонсоры выдали 1 миллион рублей, и в случае, если на самом деле молодые люди, как утверждает Звонков, идейные, возникнут вопросы, куда делись деньги.

фото Павла Каравашкина

Журналист 47news заметил на улице Кузьмолово бывшего главу Виктора Воронина, он был в сопровождении охранника. Общаться отказался и быстро исчез с поля зрения.

В целом выборы в Кузьмолово, где разыгрываются 15 мандатов, не особо привлекают внимание. На все участки поступило около 170 заявлений о надомном голосовании.