Выборы показали: электоральная поддержка коммунистов Ленобласти – на уровне оплошности. А еще год назад они трубили о победе над партией власти.

Прошедшие в минувшие выходные муниципальные выборы в Ленобласти оказались толстым маркером в политической жизни региона. В разговорах тех, кто с близкого расстояния наблюдал за процессом, проходит одна и та же общая мысль. Кто-то рассуждает, кто-то анализирует, но всё – на тему, отчего так глубоко провалились коммунисты.

Как сообщает Леноблизбирком, из 64 мандатов большинство - 52 - досталось единороссам, 6 - самовыдвиженцам, 3 - КПРФ, 2 - ЛДПР, 1 - "Родине". Причём, не стоит рассматривать эти цифры в качестве абсолюта.

Никто не скрывает, что в том же Кузьмолово два "самовыдвиженца" - Спицын и Дабужинскас - просто оказались за пределами партийных праймериз, поскольку у одного есть судимость в далеком прошлом, а другой еще и под следствием. Но важно другое – до подведения итогов было известно, что один из коммунистов в Кузьмолово, имеющий шансы на успех, заранее договорился с единороссами об игре в одной команде. В Тельмана коммунист Чебатов и вовсе шёл в одной агит-пятёрке с единороссами.

Так что, если брать итоги в чистом, неразведённом виде, на всю Ленобласть у КПРФ - лишь один мандат. Если автора не подводят оперативные данные, это Олег Андреев. В относительных величинах победа составляет 1,5%, то есть, в рамках математической погрешности. То есть, ничего не значит.  

Проиграть умудрились и в Сосновом Бору, где вроде ещё год назад блистательно забрал мандат депутата ЗакСа молодой коммунист Иван Апостолевский. Его место в муниципальном совете досталось единороссу. И в Буграх, где ещё недавно местный совет на треть был красным, на довыборах их заменили единороссы. 

Меньше года назад, после выборов в Законодательное Собрание Ленобласти, нервно обсуждалось совершенно иное – внезапная победа КПРФ, занявших 7 кресел в парламенте. Тогда высказывались предположения: общество устало от "Единой России", и потому люди тянутся хоть к каким-то альтернативам. 47news, впрочем, добавлял, что успешная парламентская кампания – результат случайности, ведь во Всеволожском районе странно повели себя эсеры, обманувшие ожидания своих кандидатов, и тем самым открывшие двери для коммунистов.

Собственно, выборы-2022 и должны были показать, какова основа прошлогоднего "красного всплеска" – случайность или закономерность. Как видим, тенденции побеждать за КПРФ не обнаружено, следовательно, 47news может констатировать, что прошлый год был исключением.

К анализу бы им подключить хоть некую партийную работу. Однако, если в начале  политического сезона коммунисты ещё заявляли о себе, критикуя действующую власть, начиная с 2022 года они хором замолкли. Разве что всеволожские коммунисты в апреле выходили в Мурино с акциями "Своих не бросаем".

photo_2022-09-13_16-16-24.jpg

По этому поводу, конечно, в стенах областного ЗакСа ходит много разговоров, и суть их такова – либо сгорели, либо договорились. Наиболее вероятен, впрочем, третий вариант – их там и не было изначально.

По крайней мере, если бы всё не было так печально, в том же Кузьмолово коммунистам не пришлось бы нанимать (или делать вид) спортсменов для дурацкой охраны. Впрочем, просто некоторым ответственным за выборы от КПРФ следовало меньше глядеть в зеркало. Организатор процесса, депутат ЗакСа Дмитрий Звонков, с радостью в минувшее воскресенье показал автору заставку на своём телефоне – там стоит его, Звонкова, фотография.

Представители "Единой России" в связи с этим, наверное, на какое-то время выдохнут, ведь они всё это время потели от риска появления на их поле потенциальных соперников. Пот высох, остался один осадок.