47news оценил рынок изнутри. Нам помог микрофон, спрятанный в петербургском ресторане. Советуем прослушать записи даже абсолютно здоровым.

Надеемся, большинство госслужащих и бизнесменов понимают, что кабинеты могут прослушиваться, но вряд ли они ожидают подвоха, усаживаясь за столики в ресторанах. Тем более, когда вокруг не видно подозрительных штатских. И даже если вам не любопытно, как устроен занос денег ответственным из мира онкологии, то обнаруженный нами приём все равно очень нетривиальный.    

Кировский суд Петербурга 12 сентября огласил приговор по взяткам от учредителя одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции Константина Севрюгина, проработавшего в отрасли лет двадцать. На момент задержания он являлся совладельцем крайне заметного игрока - московской компании “Медипал”.
Оборот фирмы - 17,5 млрд рублей, влияние - на все регионы. Также он был совладельцем в “Медипал-Онко” (16,5 млрд), “Медека” (1,3 млрд) и “Гемамед”. Последняя, например, исполняет контракт с комздравом Москвы на 8,6 млрд, а в её капитале через звено участвует столичный гранд - “Фармстандарт” с оборотом 145 млрд и прибылью 25 млрд.

СК обвинил Севрюгина в даче взяток заведующей отделением реабилитации прооперированных больных “Городского клинического онкологического диспансера” Элле Балобиной. Ежегодно там принимают до 17 тысяч пациентов. В городе онкологией занимаются этот диспансер на проспекте Ветеранов и онкоцентр в Песочном.

Что касается фармрынка на Северо-Западе, его делят петербургские “БСС”(оборот 41 млрд) и холдинг "Северо-Запад" (11 млрд) плюс федеральные супертяжи: “Фармстор”(15 млрд), “Фармфорвард”(17,6 млрд), "Фармимэкс" (46), "Ланцет" (35 млрд), “Ирвин”(30 млрд), “Р-Фарм”(185 млрд) и группа “Медипал”. Так, “Медипал” поставляет продукцию мировых производителей Astellas Pharma, AstraZeneca, Bayer, Amgen.   

Как рассказали в СК Петербурга, с января 2020-го оперативники фиксировали их встречи в кабинете Балобиной и в ресторанах. Так, в “Пряностях и радостях” на Московском проспекте записан разговор Севрюгина и двух его помощников. Таблетку-микрофон прикрепили к нижней части столешницы, затем изъяли видео заведения. 47news приводит короткую цитату:

- Ну тогда чего, мне выйти? - спрашивает Севрюгина один из помощников.
- Зачем? Я потом отойду с ней за соседний столик, скажу, тет-а-тет можно ещё два слова. …поговорю с Элкой.
- Ну сейчас же вы ей типа подарки будете дарить? – уточняет другой.
- В чем у тебя? В пакете? – перебивает в ответ Севрюгин.
- В пакете.
- А сколько?
- Два с половиной.
- Это полностью за прошлый год?
- Полностью, под ноль.

Здесь стоит отвлечься от частного. Прикрепить устройство не мудрено, но ведь надо знать, под какой стол. Договориться с официантами, чтобы клиентов посадили в единственно точное место – можно, но это теория и причем очень рискованная для наружного наблюдения. Значит, их телефоны стояли на прослушивании, а бизнесмен забронировал столик. Но и при такой удаче сотруднику надо исхитриться, чтобы заранее прилепить "таблетку". Так что, растет не только научно-технический прогресс, но еще и полицейская смекалка.      

А на встречах говорили конкретно: Севрюгин предлагал исключить продукцию двух западных компаний ConvaTec и B.Braun. Мол, они работают со всеми желающими, а это приводит к конкуренции и снижению цены на аукционах. Советовал не закупать препараты фирмы “Хронотрон”. Подчеркивал, что только Балобина определяет условия на рынке в Петербурге и решает, какой производитель занимает какую долю. Сетовал на участника аукционов, сбивавшего цену - из-за него потери за год 90 млн. То есть, обсуждали то, что в России принято обсуждать при ведении любого крупного бизнеса.  

По версии СК, заведующая и Севрюгин познакомились через общего знакомого. Сошлись на сумме 250 тысяч - мотивировалось и тем, что помимо личного интереса нужно благодарить  подчинённых, которые правильно расставляют приоритеты. Нюанс - на складе лежит продукция нескольких компаний. Чья быстрее заканчивается, та вновь и заказывается. Это называется “максимальное исполнение контракта”.  

Так, с 2018 по 2020 год заведующая заработала – 4 млн. При этом, Балобина еще и составляла техзадания для предстоящих закупок и отправляла на почту “Медипала”. А творчество при оформлении техзадания – старая песня для многих государственных ведомств.

  - У фармпрепаратов и расходников есть череда вспомогательных характеристик. Ими можно играть так, что ни один желающий с улицы не угадает, - пояснил представитель одной из профильных компаний. Причем, если бы публикация касалась бы другой сферы, то комментарий был бы аналогичен. Только вместо корня "фарм" надо подставить какой-нибудь другой.

На вопрос, почему Севрюгин встречался лично – не по статусу - тоже есть версия. Тогда менялась команда “Медипала” в Петербурге. Возможно, Севрюгин не доверял новым управленцам важный контакт. По версии следствия, он лоббировал интересы компаний “Медипал”, “Медипал-онко”, “Медека” и “Медфарм”. В первых трёх ему принадлежала треть долей, столько же бывшей жене.

По данным СПАРК, до конца 2018-го года онкоцентр с ними не работал. В 2019 году, совокупно, заключил 639 контрактов на 3,8 млрд рублей. Фирмы Севрюгина выиграли аукционы на 76 млн. В 2020-м больница подписала 417 контрактов на 2,5 млрд. На долю “Медипала” перепало более 90 млн. В 2021 году - как отрезало - скандал еле удалось удержать в контуре больницы.    

Переговоры были зафиксированы и в самом онкоцентре. Занавес упал 18 июня 2020-го. В тот день Константин Севрюгин прибыл в больницу с помощницей. Поднявшись на этаж, та умудрилась еще и пересчитывать купюры под взгляды оперативников. На выходе из кабинета к нему подошли и представились.

Отметим, абонентская плата не была откатом, то есть процентом от заключенного контракта. Его величина зависит от веса договора и его маржинальности. Цифры серьезные и начинаются от 1%. Впрочем, в отрасли уверяют, что уже лет 5 тема не актуальна - доходность упала, а западные партнёры стали болезненно относиться к любым проявлениям сговора и подкупа врачей рядом с названиями своих брендов.

Рынок еще помнит, как несколько лет назад региональный сотрудник крупной и заслуженной компании “Ирвин-2” попался на взятке. После этого часть иностранных поставщиков разорвала отношения. Предприятию пришлось создавать новое юрлицо и постепенно перезаключать контракты.

Что касается логики этого уголовного дела, то бизнесмен и заведующая предсказуемо пошли на досудебное соглашение. На протокол легли взятки от представителей фармкомпаний с 2012 года. Эллу Балобину 12 сентября приговорили к 8 годам условно. И это, безусловно, гуманно. Дело Константина Севрюгина прекращено судом “в связи с деятельным раскаянием”. Это уже рентабельно.
 
Виктор Смирнов,
47news

В городском онкодиспансере сообщили, что Балобина уже не работает, и от прочих комментариев воздержались. В комздраве Петербурга ответили похоже. С Эллой Балобиной на момент подготовки публикации связаться не удалось. Известные телефоны Севрюгина не отвечали. Телефон офиса компании “Медипал” на неоднократные звонки не отреагировал. 47news направил письменную просьбу прокомментировать решение суда по бывшему соучредителю.