Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала приказ, предусматривающий новую методику расчета предельных тарифов на техосмотр в субъектах федерации, обновленные цены начнут действовать с 2023 года.

Как пишет "Газета.ру", цены теперь будут рассчитываться с учетом данных операторов техосмотра. На территории региона будет устанавливаться единый предельный тариф для каждой категории транспортного средства. Оператор вправе предоставить предложение о предельном размере платы на предстоящий год не позднее 1 июля, после чего тариф будет установлен региональными властями с учетом накопленной инфляции.

При этом, согласно документу, тариф на ТО будет поднят минимум до 913 рублей за легковую машину.

Приказ начинает действовать через 10 дней, новые цены — с 2023 года.

Ранее сообщалось, что ФАС доработала методику для расчета тарифов на техосмотр. Предлагалось дать возможность регионам запрашивать у операторов техосмотра пакет документов, в который входит бухгалтерская отчетность, информация о расходах и фонде оплаты труда. На основании этих данных региональные власти смогут рассчитать и установить предельный тариф для каждого вида транспортного средства на будущий год.