Это видео режет официальную пропаганду. Оно корявое, деревенское, неграмотное, но именно этим и цепляет. Даже если вы против.

- Можно мы возьмем ваше видео и не будем ретушировать лицо? – спросил 47news.

- Да, берите, хлопцы. Я еще покрепче могу поговорить, - ответили нам.

Его видео записано после выступлений петербургской молодежи, когда 21 сентября их задерживали по всему центру города.

Да, общество расколото после 24 февраля, а с 21 сентября взгляды на новую реальность буквально разлетаются в противоположные стороны. Сегодня, 24 сентября, в телеграм-канале добровольца с Донбасса "Тринадцатый" мы заметили короткий ролик. Это высказывание достойно именно оттого, что его – тысяча процентов - никто снимать не просил.

Нескладный текст и шершавая интонация будет посильнее духовной речи из передач Никиты Михалкова и безостановочного Владимира Соловьева вместе взятых. Более того, эти слова не пропитаны враждой. И ни единого грубого народного словечка.

Сравните мнение журналиста со своим, пусть вам даже неприятно на это смотреть.

Журналист узнал, кто это. Зовут Серегой. Он из Красного Лимана в ЛНР. Старший прапорщик, механик-водитель, в прошлом – тракторист. Ему за 50 лет, а это и так понятно. Он входил 24 февраля одним из первых на своем БТР. "По ним так лупили …", - говорит нам один из тех, кто сегодня рядом.

"На фоне всех движений и сразу оно все показало, кто на чо горазд … А вот это - которое повыходили, которые начали песни петь – они не начали войну, за юбками начали прятаться, стыдобище, юбки поодевайте, губы понамазывайте или в Европу чухайте … один раз живем, семи смертям не бывать. Примите все это как положено, не позорьтесь…".

Конечно, это далеко от литературного русского, но этим и цепляет. Вот он просто так присел, а больше ему и говорить ничего не надо. Был бы я режиссером, то так и сказал: "Стоп, снято".

Это и есть образ скромного капитана Тушина из толстовского "Войны и мира". Того, кто прикрывал русские войска, пока рефлексировал светский мир.

Но я понимаю, что не всем по душе его слова.