Состояние повышенного сахара в крови, уровень которого не достаточен для диагностики диабета, называется преддиабетом, и четких симптомов не имеет, рассказала "Известиям" педиатр, эксперт проекта-лектория для диабетиков Dia Talks Ольга Кашляк.

По ее словам, преддиабет наступает в случае, когда уровень сахара в крови натощак 5,5 – 6,9 ммоль/л, а результат теста на гликированный гемоглобин 5,7—6,4%. Причем проверять показатели следует несколько раз, чтобы исключить скачки сахара, которые не отражают общий уровень. Врач добавила, что состояние преддиабета в 25% случаев в течение 3-5 лет прогрессирует до полноценного заболевания.

"Вы можете даже не знать, что у вас преддиабет, пока врач не возьмет анализ крови и мочи, пока не проявится сахарный диабет второго типа со всеми признаками или не возникнет осложнение — чаще всего, сердечный приступ", — рассказала она.

Кашляк отметила, что несмотря на отсутствие четких симптомов преддиабета, можно выделить находящихся в зоне риска такого состояния. Среди них — испытывающие хронический стресс люди, курящие и употребляющие алкоголь в значительных количествах, ведущие малоподвижный образ жизни. Кроме того, есть особенности здоровья, увеличивающие риск развития преддиабета.

"В их числе: ожирение (ИМТ 25 и выше), особенно связанное с большими объемами в талии (окружность талии у женщин — больше 89 см, у мужчин — более 100), высокое кровяное давление, высокий уровень триглицеридов, низкий уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) или "хорошего" холестерина", — рассказала она.

Педиатр указала на важность сдачи анализов женщинам с синдромом поликистозных яичников, гестационным диабетом беременных (в анамнезе) и недавно прошедшим лечение глюкокортикоидами или атипичными нейролептиками.