47news обыскал рынок услуг на отсрочках от армии — от зачисления в вузы до справок о жуткой заразе. И этот жанр измеряется кучей телеграм-каналов и пачками денег.  

Объявления о получении справки о непригодности к службе заполнили соцсети. Жертв вылавливают в группах Telegram, посвящённых выезду из страны бегущих от мобилизации. Так, за 48 часов и 27 тысяч рублей обещают обеспечить регистрацию в военкомате с занесением в базу, изготовить необходимые для пересечения границы документы и передать их в любую точку России курьером или заказным письмом.

"От клиента требуется фотография и ксерокопии страниц паспорта. Получив обязательную предоплату на указанные им реквизиты, мошенник перестаёт выходить на связь, а его клиент не только теряет деньги, но и компрометирует свои персональные данные", - поясняют в подразделении Сбербанка, изучающего повадки мошенников. 

Отметим, что легальную попытку устроить отсрочку от армии тоже предлагают, но результат не гарантируют. Центры юридической и медицинской поддержки призывников уверяют, что не оказывают услуг по незаконному уклонению от военной службы. Организация "ПризываНет" предлагает пакет услуг "Последний шанс" стоимостью 93 — 129 тысяч рублей. В нее входит сопровождение призывника, личный менеджер, медицинские и юридические консультации, защита от незаконной отправки в армию и экстренная помощь в оспаривании решения призывной комиссии.

Утверждают, что в правовом поле работают и в центре "Отсрочки.ру". "Даже если повестка "с вещами" уже вручена, то мы сможем помочь", - уверяют на сайте компании. 

Фото: скриншот сайта "Отсрочка.ру"

Тем временем, 47news нашел десяток телеграм-каналов, предлагающих помочь "откосить" нелегально. Разбег цен от 20 до 75 тысяч за услугу. Все берут предоплату — от 40% до полной стоимости.

Аккаунт "Получение отсрочки" предложил два варианта, как получить передышку от воинской обязанности. Бюджетный вариант за 20 тысяч рублей - по временной недееспособности из-за подозреваемой болезни. "Завтра будет дороже в разы", подгоняют в телеграм-канале. От армии бумага якобы защищает на полгода. Второй вариант дороже — 60 тысяч рублей. Он предполагает как бы регистрацию в ВУЗе, куда, надо же, не придется ходить. 

- Присылаете документы, ровно через сутки вам приходит нужная справка о том, что вы нуждаетесь в нахождении на стационарном наблюдении, с ней идёте в военкомат к нужному врачу, он пишет заключение в дело об отсрочке, - обрисовал схему собеседник. 
- Мне бы как можно скорее.
- Первый вариант побыстрее будет. Присылаете документы, ровно через сутки вам приходит нужная справка. С ВУЗом только оформление неделю и время на доставку справки из Москвы. 

Помимо паспорта, СНИЛС, медполиса, требуют дату последнего посещения военкомата, а также адрес военкомата, к которому прикреплен человек и адрес доставки бумаг. Желают получить всю сумму вперед.

- Как можете доказать, что вы не мошенники? Тоже не хочется терять деньги.
- Работаем не первый день, в канале есть отзывы клиентов.

Телеграм-канал создан 28 сентября. Вероятно, их нередко блокируют. В "отзывах довольного клиента" - два десятка фотографий военных билетов на фоне комиссариатов Москвы, Новокузнецка, Чебоксар. Делают "селфи" и сами получатели. "Анонимность включена в стоимость", утверждают авторы схемы. Те же "отзывы" распространяет и другой телеграм-канал, где предлагают ещё больше вариантов "помощи" - вплоть до выдачи справки ВИЧ-инфицированного в трех частных клиниках.  

 - Справку ВИЧ-инфицированного можно в любой момент потом оспорить и сдать настоящие анализы, - отчаянно рекламирует собеседник с надписью "Не служу!" на заставке. Да-да, конечно, верим. 

Виды услуг и расценки на липовые документы такие: справка о непригодности без занесения в базу за 10 тысяч рублей (с занесением в базу — 30 тысяч рублей), справка об отсрочке за 20 тысяч рублей, в том числе по состоянию здоровья. Военный билет с категорией "Д" (ред. - не годен) стоит 130 тысяч рублей: "Все оригинально, полностью настоящий", - заливаются проходимцы.

- А что содержит справка об отсрочке, якобы я в ВУЗе учусь?
- Справка об отсрочке содержит в себе сведения о вас. Там будет сказано, что вы не можете в настоящее время подлежать призыву. Мы используем немного другой метод, более проверенный. Вы будете закреплены за какой-то организацией, которая имеет бронь на своих сотрудников.
- Например?
- Работа в области оборонного машиностроения.

За немалые суммы предлагают "помочь" и на границе: 70 тысяч рублей — через Белоруссию, 120 тысяч — через Грузию. 

- У меня у друга повестка есть. Вы можете помочь выехать?
- В Грузию выехать можно только через "Верхний Ларс", услуга будет не из дешевых. В Белоруссию будет дешевле. Повестка на руках, он за нее расписался?
- Нет, матери домой пришла.
- Проблем за границей у вас не будет, штамп проставят от 21 сентября, то есть вы выехали до мобилизации. В смене будет свой человек. Все законно. Я бы посоветовал бы вам в Белоруссию, если встал вопрос выезда за границу. Там и отношения со стороны граждан будет лучше, чем в Грузии, - уверенно заявил собеседник, считай, о своем человеке в погрануправлении ФСБ. Надо же. 

Въезд в Грузию также осложняет очередь из нескольких тысяч машин, объяснили мне. Место в ней тоже можно купить, услуга входит в заявленную стоимость. Ранее 47news  публиковал разговор с тем, кто двое суток проходил пропускной пункт "Верхний Ларс".

За помощь "гуманисты" берут предоплату в половину стоимости услуги. Ещё в одном телеграм-канале уверяют, что берут минимальную предоплату — всего 40%. Военный билет категории с пометкой "не годен" предлагают оформить за 75 тысяч рублей. 

- Делаем сначала больничный лист вам на 10 дней. В это время готовятся все документы, и выставляется вам категория годности "Д". Ваши документы попадают в архив для не военнообязанных. Смотрите, как вся процедура будет готова, с вами свяжется человек с Питера, назначит встречу, и подпишете определённые бумаги. На руки он даст вам военный билет. В военкомат сейчас не направляем, как раньше, так как много проверок. Лишний раз не надо там появляться, во избежание лишних вопросов, - рассказал уже этот проходимец о своем человеке в каком-то мифическом архиве Минобороны.   
- А что за бумаги подписывать надо?
- Расписаться за получение военного билета. Потом это вложат в ваше личное дело в военкомате. Работаем? - как показалось, вкрадчиво манил он, а я представила тётю в военкомате, которая украдкой вклеивает что-то в личное дело моего парня.

Ну-ну, уже поверила.