В Совбезе ООН прошло заседание, посвященное повреждению газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2". В сентябре председателем Совбеза является постпред Франции, поведение которого вызвало вопросы у российских представителей.

Как передает РБК 2 октября, постпред Франции Николя де Ривьер отказался дать слово пресс-секретарю "Газпрома" Сергею Куприянову. Представитель российской компании хотел прокомментировать слова одного из предыдущих спикеров, рассказал заместитель российского постпреда Дмитрий Полянский.

По его словам, критика западных стран в отношении России звучала неубедительно. После этого "в нарушение любых норм и практик СБ" французский постпред не позволил Куприянову ответить на "прозвучавшие некорректные обвинения в адрес "Газпрома", заявил дипломат. Он обвинил французского представителя в попытке "заткнуть рот" российскому докладчику. Полянский уверен, что таким образом французские дипломаты в ООН "полностью себя изобличили".

Заседание, посвященное аварии на газопроводах, проходящих по дну Балтийского моря между РФ и ФРГ, проходило 30 сентября и было созвано по инициативе Москвы. По словам Куприянова, взрывы на трубопроводах произошли 26 сентября. На тот момент в "Северном потоке-1" и "Северном потоке-2" находилось 800 млн куб. м газа. В свою очередь постпред России в ООН Владимир Небензя подчеркнул, что диверсии на газопроводах выгодны США, а не России или ЕС.

Полянский опубликовал в микроблоге одной из соцсетей комментарий, который хотел дать представитель "Газпрома". Куприянов напомнил, что взрывов "Северный поток-1" не работал, потому что требовался ремонт оборудования, а "Северный поток-2" не получил сертификацию в Европе. Все эти проблемы можно было решить, но кому-то это было невыгодно. Теперь трубопровод поврежден, и возможность воспользоваться им практически уничтожена.

Как сообщал 47news, утечка газа из трубопровода "Северный поток-2" прекратилась. В Кремле повреждение газопровода сочли актом международного терроризма.