Конституционный суд РФ признал законными договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Соответствующие постановления опубликованы на сайте суда.

Документы о присоединении четырех регионов поступили после подписания договоров 30 сентября. Договоры еще должны ратифицировать депутаты Госдумы и Совета Федерации. Вместе с ними в Госдуму поступит проект федерального конституционного закона о принятии в состав РФ новых субъектов. Ближайшие заседания нижней палаты российского парламента намечены на 3 и 4 октября, а верхней — на 4 октября.

Переходный период для интеграции с Россией новых субъектов начался в день принятия и продлится до 1 января 2026 года. ДНР и ЛНР останутся республиками в составе России, а Запорожская и Херсонская области останутся областями.

Как рассказывал 47news, в ДНР, ЛНР, Запрожской и Херсонской областях проходил референдум с 23 по 27 сентября. На нем местное население выражало свое согласие или несогласие со вступлением в Россию. Подавляющее большинство проголосовавших поддержали присоединение к РФ.