Папа Римский Франциск обратился к пастве. В своей речи он призвал президентов России и Украины остановить конфликт и начать переговоры.

Как сообщает ТАСС 2 октября, понтифик выразил озабоченность событиями на Украине. Он заявил об опасениях ядерной угрозы и нового витка конфликта после присоединения к России четырех новых регионов.

Папа Римский Франциск обратился к главам России и Украины в воскресенье, когда обычно он читает традиционную проповедь "Ангелу небесному". Лидер католиков попросил все международное сообщество способствовать окончанию конфликта.

"После 7 месяцев призываю обратиться ко всем возможным дипломатическим инструментам, которые до сих пор не использовались, чтобы закончить эту огромную трагедию", — заявил он.

Ранее 47news передавал, что в ДНР, ЛНР, Запрожской и Херсонской областях проходил референдум: с 23 по 27 сентября население голосовало по вопросу вхождения в состав РФ. Большинство высказалось "за". После этого 30 сентября состоялось подписание договоров о включении новых субъектов в состав Федерации. А 2 октября Конституционный суд признал законными заключенные договоры.