Собаки могут определять, когда у человека стресс или когда он лжет, просто по запаху. Четвероногие друзья знают о людях практически все после 30 тысяч лет жизни бок о бок.

Как передает The Daily Mail, собаки были одомашнены около 30 тысяч лет назад – и с тех пор они развили целый ряд гениальных навыков общения с людьми. Псы умеют различать запахи человека в состоянии стресса и расслабленности. Острая психологическая реакция на потрясение приводит к физиологическим процессам в человеческом организме, которые изменяют профиль запаха дыхания и пота.

Собаки могут чувствовать, когда человек говорит гадости и вводит в заблуждение. А еще собаки делают виноватый вид, потому что так приносят извинения. Четвероногие не любят, когда их игнорируют и ожидают гармоничного общения. Они запоминают и различают до 215 человеческих слов.

Стресс и тревога могут передаваться от владельца к собаке. И чем сильнее отношения между человеком и его пушистым другом, тем больше синхронизируется их состояние. Именно эта способность помогает собакам спасать своего попавшего в беду хозяина.

Ранее 47news рассказывал, что собаки способствуют повышению серотонина и дофамина в мозге человека, снижению кровяного давления, снятию стресса и избавлению от депрессии.