Только несколько сотен пар лебедей продолжают род в Ленинградской области и Петербурге. Основная масса пересекает регион транзитом.

Как сообщает кандидат биологических наук Павел Глазков в сообществе "Каждой твари по паре" 12 октября, началась осенняя миграция лебедей. 

"Основная масса – десятки тысяч белоснежных красавцев-лебедей – пересекают наш регион исключительно транзитом, по пути из тундры и лесотундры. Лишь несколько сот пар этих птиц продолжают род в нашей Ленинградской области и даже в черте Петербурга", - пишет специалист в соцсети.

Так, лебеди-кликуны остановились в поселке Лепсаари Всеволожского района Ленобласти. Их удалось запечатлеть отдыхающими у воды. 

Каждой твари по паре / Павел Глазков, vk.com

“В основном, лебеди – вегетарианцы. Растительную пищу они добывают и на суше, и в воде. Поэтому птицы отдыхают и пополняют свои жировые запасы на крупных водоемах, или на больших полях – где можно поживиться сочной травкой”, - отмечает Глазков.

Во время стоянки для лебедей важно наличие корма и безопасность. Птицы задерживаются на одном месте до нескольких недель, чтобы подкрепиться и продолжить путь к местам зимовки, в Западную Европу. Как переживут зиму — возвращаются на родину, чтобы вырастить потомство. Всего в регионе можно встретить три вида лебедей: лебедя-шипуна, лебедя-кликуна и малого (тундрового) лебедя.