Лисицы стали чаще гостить в жилых кварталах Ленинградской области. К людям они выходят в поисках пищи перед зимой, но их поведение может быть непредсказуемым. Та лиса, что сегодня ела с рук, завтра может проявить агрессию, рассказали в Росприроднадзоре.

Управление Росприроднадзора по Ленобласти 25 октября сообщило об участившихся случаях выхода лис к людям. Накануне две рыжие хищницы были замечены в Сланцах, недалеко от школы. Лисы блуждали рядом с проезжей частью.


 
Сейчас лисы готовятся к зиме и едят больше, чем обычно — к холодам им нужно набрать до 30% к собственному весу. Пищу они ищут на свалках и территориях частных домовладений.

Специалисты призывают тщательно убирать мусор, чтобы не привлекать лисиц. Если животное все-таки подобралось к дому, кормить его не рекомендуется. Во-первых, человеческая пища может нанести вред здоровью лисы. А во-вторых, животные привыкают к тому, что их кормят люди, и начинают выходить к ним чаще.

"Подчеркнем: лисицы могут быть переносчиками бешенства. Граждан должно насторожить, если животное приближается к человеку, дает себя погладить и ведет себя, будто домашнее животное. Важно помнить, что это дикий зверь, и такое поведение может свидетельствовать о том, что животное нездорово", — подчеркнули в Росприроднадзоре.

В ведомстве добавили, что поведение диких зверей непредсказуемо. В один день они могут принимать пищу из рук, а в другой — проявить характер.

Ранее Росприроднадзор предупредил, что на болотах и в лесах Ленобласти выросла вероятность встречи с лосями. Перед зимовкой сохатые меняют привычки и чаще выходят на прогулки до наступления темноты.