Британский писатель и филолог Джон Толкин вышел на первое место в списке самых высокооплачиваемых мертвых знаменитостей за прошедший год. Рейтинг опубликовало издание Forbes.

На сайте Forbes 31 октября сообщается, что в перечень вошли 13 покойных ныне звезд литературы, шоу-бизнеса и спорта. Эксперты подсчитали, какие доходы принесло их наследие с 1 ноября 2021 года по 30 октября 2022-го. В сумме все перечисленные знаменитости заработали более $1,6 млрд. Это на 72% выше, чем годом ранее.

Джон Толкин, известный российскому читателю по повести "Хоббит, или Туда и обратно" и трехтомной эпопее "Властелин колец", заработал $500 млн. На втором месте — американский баскетболист Коби Брайант с $400 млн, а на третьем — британский рок-музыкант Дэвид Боуи с $250 млн.

В рейтинге также представлены Элвис Пресли ($110 млн), Джеймс Браун ($100 млн), Майкл Джексон ($75 млн), Леонард Коэн ($55 млн).

Заработки умерших знаменитостей подсчитываются на основе прибыли, полученной от продаж, прослушиваний на стриминговых платформах и заключения лицензионных сделок.