Кавказ, Калининградская и Иркутская области, а также Алтай в 2022 году стали популярными направлениями для путешествий у российских туристов.

Как сообщила 6 ноября пресс-служба сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, в ходе опроса специалисты выяснили, куда предпочитают ездить россияне во время отпусков или каникул. Помимо Петербурга, который всегда был любим у туристов, граждане РФ открыли для себя и другие регионы необъятной родины.

Увидеть северную столицу мечтают 19% опрошенных. Золотое кольцо России — Сергиев Посад, Ярославль, Ростов, Владимир и Суздаль — хотят посетить 9% респондентов. Побывать в Казани планируют 8%, в Москве и Калининграде — по 7%, в Иркутске — 6%.

Кроме того, туристы проявляют интерес к Крыму и Горно-Алтайску (5%). Еще 4% заинтересованы в Сочи, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и городах Северного Кавказа — Пятигорск, Минеральные Воды, Грозный, Кисловодск. Посмотреть на Карелию, Нижний Новгород и Краснодар хотели бы по 3% респондентов. По 2% отправились бы в Мурманск и Южно-Сахалинск, а 1% готов на любой российский город. О заграничных курортах и только о них мечтают 3% россиян.

Интересно, что в Калининград, Иркутск, города Золотого кольца, Санкт-Петербург, Казань и Москву чаще тянет женщин. Мужчинам больше импонируют Владивосток и города Кавказа.

Ранее 47news рассказывал, что россияне в два раза меньше интересуются жизнью в других странах.