Кардиохирурги прооперировали женщину с сильно запущенным пороком сердца. Операцию на орган нужно было делать еще 40 лет назад.

Как сообщили в пресс-службе Ленинградской областной клинической больницы 9 ноября, у 72-летней пациентки было нарушено сообщение между левым и правым предсердиями, наблюдался аномальный дренаж легочных вен. Диагноз врожденный порок сердца был поставлен женщине в возрасте 30 лет, тогда она отказалась от операции, поскольку ее ничего не беспокоило.

С возрастом самочувствие ухудшалось: нарастала одышка, появились боли при физических нагрузках. При дообследовании выяснилось, что у женщины ишемическая болезнь сердца. Медики назначили коронарное шунтирование.

"Сердце пациентки было значительно увеличено в размере, почти в три раза больше, чем в норме, однако операция прошла штатно", – поделился заведующий кардиохирургическим отделением ЛОКБ Демис Граматиков.

Как рассказали в больнице, пенсионерка выписалась из больницы на 10-й день после операции. Сейчас она проходит реабилитацию.
       
Ранее 47news рассказывал, как ленинградские врачи спасли молодую роженицу с заражением крови.