18 ноября празднуется День рождения Деда Мороза. Специально к этой дате эксперты hh.ru выяснили, сколько платят артистам, играющим Дедов Морозов и Снегурочек. Результаты исследования имеются в распоряжении 47news.

Количество таких вакансий в этом сезоне в два раза превышает прошлогодний, причем подобные предложения о работе стали появляться уже в сентябре. Интересно, что артистов на роль Деда Мороза компании ищут на 16% чаще, чем на роль Снегурочки. Средняя заработная плата, которая указана в вакансиях Дедов Морозов, составляет 81 тысячу рублей, а вот Снегурочкам предлагают заметно меньше 69 тысяч.

Среди требований к новогодним артистам можно выделить не только релевантный опыт работы, но и доброжелательность, артистичность, любовь к детям, вокальные и танцевальные навыки. Иногда встречаются более узкие пожелания, например, в Санкт-Петербурге работодатель ждет от кандидатов на роли Деда Мороза и Снегурочки знание вселенной Гарри Поттера.

Соискатели тоже проявляют интерес к такой работе на hh.ru можно встретить несколько сотен резюме Дедов Морозов и Снегурочек, а также аниматоров, рассматривающих среди прочего и эти роли. В своих навыках и качествах потенциальные Деды Морозы часто делают акцент на тембр голоса и наличие бороды, а Снегурочки на опыт работы с детьми и актерские способности.