"Time" дал обложку с портретом нового лидера СССР, а тогда американцы готовились к очень Холодной войне. Но вдруг 10-летняя школьница написала письмо Андропову.

Один из экземпляров этого ноябрьского номера попал в дом семейства Смитов, проживавших в Манчестере, в окрестностях столицы штата Мэн. Семейство невелико: Артур университетский преподаватель английской литературы, Джейн социальный работник, и их 10-летняя дочь Саманта. Со слов родителей, Саманта была обычным ребенком: играла на фортепиано, любила животных, занималась хоккеем на траве. Единственное была не по-детски продвинута в вопросах политики. Вплоть до того, что уже в 5-летнем возрасте написала письмо королеве Елизавете II и даже получила ответ.

Со статьей про Андропова девочка тоже ознакомилась. После чего поинтересовалась у мамы: "Если его все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят напрямую, собирается ли он начать войну?" В ответ мать шутливо благословила дочь: "Вот сама ему и напиши". И Саманта, будучи девочкой еще и послушной, села писать: "Дорогой мистер Андропов Поздравляю вас с новой работой Я очень не хочу войны, объясните мне, пожалуйста, действительно ли вы ее хотите... Почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Бог создал Землю, чтобы мы все вместе жили в мире и не воевали...". Такие вот детские вопросы космического масштаба, но отнюдь не космической глупости. Адрес на конверте был исполнен в стилистике чеховского Ваньки Жукова: Москва, Кремль, Андропову.

2.jpg Фотокопия письма Саманты Смит Юрию Андропову. (В ответном письме генсек назовет ее «смелой и честной девочкой, похожей на Бекки Тэтчер, подружку Тома Сойера из книги Марка Твена»). Подлинник. РГАНИ. Ф. 82. Оп. 1. Д. 61. Л. 8. Ист. фото - rusarchives.ru

Кстати сказать, в данном случае миссис Смит повела себя немного легкомысленно. Учитывая, что архаического "закона Логана", подписанного президентом США Джоном Адамсом еще 30 января 1799 года, в Штатах никто не отменял. А закон этот предусматривает крупный штраф или до 3-х лет тюрьмы любому гражданину Америки, кто самостоятельно вступил в переговоры с иностранным правительством, имеющим разногласия с США. При достаточно широком толковании этого закона за его нарушение теоретически можно было бы привлечь и Саманту.

Ответа на свое письмо девочка не дождалась. И написала второе. На сей раз послу СССР в Вашингтоне Анатолию Добрынину, поинтересовавшись: почему мистер Андропов до сих пор ей не ответил?

26 апреля 1983 года Саманту неожиданно сдернули с урока в кабинет директора школы, и тот испуганно сказал: "Иди домой. Тебе пришло письмо. От мистера Андропова". Дома девочку действительно ожидало послание на русском языке, сопровождаемое переводом на английский. Текст, в котором Юрий Владимирович доходчиво разъяснял, что СССР ни с кем воевать не собирается, потому что советские люди хотят мира, финалился приглашением: "Приглашаю тебя, если пустят родители, приехать к нам, лучше всего летом. Узнаешь нашу страну, встретишься со сверстниками, побываешь в интернациональном лагере детворы в "Артеке" на море. И сама убедишься: в Советском Союзе все за мир и дружбу между народами Ю. Андропов". Ну а своеобразным бонусом к письму стали толпы журналистов, тем же днем слетевшихся к дому Смитов. По всему, сенсация готовилась тщательно и загодя как той, так и другой стороной.

3.jpg Фрагмент полосы газеты «Правда» от 27.04.1983. Ист. фото – из архива 47news

Июль 1983: гонка вооружений набирает обороты; четвертый год продолжается война в Афганистане; США заявили о развертывании ПРО в Европе и о программе "звездных войн"; президент Рейган в открытую именует СССР "империей зла"; опросы, проводимые в США и в СССР, свидетельствуют, что и там, и там люди обеспокоены реальной угрозой ядерной войны.

7-го июля в Советский Союз прилетает семейство Смитов. Их как бы частный визит происходит на фоне всколыхнувшейся шпиономании и усиления борьбы с идеологическим проникновением Запада на территорию СССР. Так, 7 марта из Москвы выдворен 1-й секретарь посольства США Ричард Осборн. 2 июня в Москве "задержан с поличным" атташе посольства США Луис Томас. 11 сентября персонами нон грата будут признаны вице-консул США в Ленинграде и его жена. Но ничего этого Саманта, разумеется, не знает. Ей исключительно по кайфу в стране, где ее принимают по высшему разряду, и где за каждым ее шагом следят сотни корреспондентов и миллионы зрителей по всему миру.

4.jpg Артур, Джен и Саманта Смит в СССР. Ист. фото - pulse.mail.ru

Визит Смитов в Союз начался с крымского "Артека". Саманте не делали никаких исключений, разве что разрешили не спать в тихий час. А так она наравне со всеми ходила в походы, распевала песни у костра. А еще в "Артеке" Саманта впервые искупалась в море: несмотря на то, что восточная часть штата Мэн граничит с океаном, до этого времени юная американка плавала только в бассейнах. И, как говорят, очень удивилась, узнав, что вода в море соленая.

Вспоминает бывшая артековская вожатая Ольга Сахатова: "Саманта вела себя в лагере очень мило и естественно, ни капли "звездной болезни". Но и ее не выделяли, куда все, туда и она... Зарядку по утрам делала, в море окуналась со всеми, визжала, как все". (ист. - Bakililar.AZ, 25.08.2010).

Фотографии Саманты в пионерской форме на отдыхе в «Артеке» обошли все мировые агентства. Самой американке пионерская парадка так понравилась, что артековское начальство разрешило ей оставить себе весь комплект: белую рубашку, юбку, пилотку, ремень и галстук. Июль 1983 года. Фото: Юрий Абрамочкин. Ист. фото - RIA Novosti archive

После "Артека" семейство Смитов посетило Ленинград и Москву. Программу для американцев составили максимально насыщенную и разнообразную: крейсер "Аврора", Дворец пионеров в Аничковом, фонтаны Петергофа, Пискаревский мемориал, Большой театр, кабинет Ленина в Кремле, Олимпийский центр в Крылатском, цирк Никулина, куклы Образцова. Но вот личной встречи с Андроповым, на которую все так рассчитывали, не случилось в телефонном разговоре с Самантой генсек вежливо сослался на занятость. В качестве утешительного приза Смитам вручили визитную карточку и множество подарков на память лично от Андропова. В том числе, два свежеотпечатанных фотоальбома об их путешествии по СССР.
Саманта и ее родители покидали Союз 22 июля. На родине ее встречали с цветами, лимузином и красной ковровой дорожкой.

6.jpg Благодаря Саманте Смит в международной политике появилось новое выражение – «детская дипломатия». Ист. фото - russian.rt.com

В США Саманта вернулась в статусе знаменитости. Адресованные ей письма отныне приходили со всего света мешками, так что в какой-то момент отцу пришлось оставить работу в университете, посвятив себя корреспонденции дочери.  При деятельном участии родителей девочка быстро накатала книгу "Мое путешествие в СССР" - не шедевр, но бестселлер. После этой книги Саманту пригласили в Японию в качестве "самого юного посла Америки", где она встретилась с премьер-министром. Выступая на симпозиуме, Саманта предложила советским, американским и прочим мировым лидерам время от времени отправлять своих внучек в другую страну на две недели: тогда ни один президент, премьер-министр или император "не захочет бомбить страну, которую посещает его внучка".

Саманту активно зазывают на телевидение, она снимается в голливудских сериалах и сотрудничает с каналом Disney, для которого берет интервью у кандидатов в президенты США от Демократической партии. Несмотря на явный неформат для детского канала, политическое шоу Саманты Смит получило довольно хорошие отзывы.

25 августа 1985 года Артур и Саманта Смит возвращались из Великобритании со съемок сериала "Улица Лайм", в котором девочка играла одну из ролей. В Бостоне они пересели на самолет местной авиакомпании и вылетели в столицу штата Мэн. Там, в аэропорту, их должна была встретить мать. При посадке двухмоторный самолет не попал на взлетно-посадочную полосу, рухнув в 200 метрах от нее. Погибли все 6 пассажиров и 2 члена экипажа пилота. "КГБ" - подумали тогда некоторые в США. "ЦРУ" - решили многие в СССР.

Расследование Национального совета США по безопасности на транспорте показало, что вся вина за произошедшее лежит на пилоте, не справившемся с управлением в условиях плохой погоды.

7.jpg Памятник Саманте был открыт 22 декабря 1986 года. Скульптор изобразил девочку в полный рост, выпускающей из рук голубя мира. К ногам прижимается медвежонок — не то официальный покровитель штата Мэн, не то извечный на Западе анималистический символ России. Ист. фото - symonsez.wordpress.com

После гибели Саманты Смит организация "Дети как миротворцы" предложила организовать ответный визит в США советской школьницы. Из нескольких тысяч кандидатур отобрали 11-летнюю москвичку Катю Лычёву, но даже подобия схожего с Самантой фурора в Штатах она не произвела. Оно и понятно: к тому времени мировым трендом был уже Горбачёв.

В штате Мэн первый понедельник июня по-прежнему отмечается как день памяти Саманты Смит. В столице штата Огасте ей поставлен памятник, деньги на него собирали всей страной. В начале 90-х на небольшой памятник Саманте расщедрились и московские власти. Правда, установили его у черта на рогах, в Бибирёво. Оттуда-то его в 2003-м благополучно сперли некие злоумышленники и, в соответствии с новыми российскими реалиями, сдали в лом. А вот выведенный советским селекционером Игорем Масловым новый сорт помидоров "Саманта Смит" и по сей день востребован в дачных и приусадебных хозяйствах.  

Игорь Шушарин,
47news

PS. В свете нынешних аховых отношений РФ-США, пожалуй, самое время очередной продвинутой 10-летней американской девчушке садиться за стол и писать "Москва. Кремль. Путину". По электронной почте выйдет и надежнее, и быстрее. Если только не пометят как спам.