Течи в канализационных колодцах напомнили жителям Приозерского района Ленинградской области о дремучем Средневековье.

То, из чего конфеты не готовят, обледенело и стало препятствием для жителей блочной пятиэтажки в посёлке Платформа 69-й км — ближайшем к комплексу круглогодичного курорта "Игора". Запруда из нечистот меняет своё агрегатное состояние в зависимости от смены температур, но остаётся верна своей дурной сути — резко шибает в нос. Причина — дали течь сразу два канализационных колодца, ещё пара держится, но на честном слове.

- У нас посёлок — пара трёхэтажек и одна пятиэтажка. К ней теперь не подойти. Дорога к подъездам затоплена нечистотами, и вонь стоит. Сначала один колодец потёк, потом второй. Люди теперь крюк дают, я стараюсь через частный сектор возвращаться, лишь бы по этому не ходить. Ну, и вонь по всей придомовой территории, -  рассказал 47news о своих маршрутах житель пятиэтажки с улицы Заводской Виктор.

По словам местных, коммунальщики на проблему реагируют приездом аварийных бригад. Они откачивают нечистоты, но положительный эффект от этих мероприятий краток.

- Если с утра откачают, значит к вечеру снова всё потечёт, - жалуются жители посёлка.

На момент подготовки материала связаться с представителями управляющей компании 47news не удалось.

Небольшой посёлок Платформа 69-й километр известен тем, что именно в нём юридически зарегистрирована управляющая курортом "Игора" компания. Саму платформу планировали отремонтировать к июню 2023 года, когда на автодроме "Игора Драйв" впервые должен был пройти российский этап престижных гонок "Формула 1". Однако эти соревнования не состоятся, так как гоночная серия разорвала контракт с Россией, который действовал до 2025 года.

Ресурсосберегающей организацией для посёлка 69-й километр является "Завод ВНИИЗЕММАШ". На заводе сообщили, что знают о жалобах местных жителей, но отметили, что сети в посёлке являются пока беcхозными.

- На прошлой неделе в посёлок выезжал инженер, в будущем сети должны закрепить за сосновской администрацией, - рассказал 47news представитель "Завод ВНИИЗЕММАШ".

47news