Финансовая ситуация в России к концу года складывается благоприятно, заявил глава государства Владимир Путин. Он поручил провести индексацию зарплат бюджетников в январе 2023 года и призвал помнить, что люди оценивают свое благосостояние по количеству денег в кармане, а не по цифрам статистики.

Как сообщает ТАСС 30 ноября, Путин обратил внимание, что федеральный центр делал регионам "поблажку" по тому, какой уровень зарплат бюджетников должен быть достигнут.

"Мы не очень представляли, как будут складываться финансы в конце года. Но они складываются нормально, благоприятно", - отметил он.

На совещании с членами правительства Путин сказал, что "мы должны руководствоваться цифрами, которые дает статистика, но, во-первых, статистика и статистический учет сами нуждаются в совершенствовании, а, во-вторых, прямо скажем, я уж прошу прощения за это, но все-таки люди свое благосостояние определяют не по статистике, а по количеству денег в кармане".

Он добавил, что в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников, а также выделить необходимую финансовую помощь регионам, тем, которые действительно в этом нуждаются.