Город в Ленинградской области стал победителем "Национальной гостиничной премии-2022". За минувший год сюда приехало более миллиона туристов.

Как сообщили 47news в пресс-службе администрации Ленобласти 1 декабря, победителем в номинации "Лучший город для ведения гостиничного бизнеса" стал Выборг. По данным премии, выбор был сделан среди городов, где население менее 100 тысяч человек. Глава Выборгского района Валерий Савинов получил награду от председатель комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы РФ Сангаджи Тарбаева.

"Такой почетный статус не только повышает имидж Выборга, как туристической жемчужины Ленинградской области, но и дает дополнительную мотивацию для дальнейшего развития объектов гостеприимства в городе и районе, а также способствует расширению туристического диапазона и повышению качества услуг", — поделился Савинов.

Всего в "Национальной гостиничной премии-2022" представлено 40 номинаций, в номинации "Лучший город для ведения гостиничного бизнеса" есть разделения по населению: до 100 тысяч человек; от 100 до 500 тыс; от 500 тыс до 1 млн; более 1 млн.

Выборг и Выборгский район являются объектами посещения двух межрегиональных туристических маршрутов "Серебряное ожерелье России" и "Красный маршрут". Кроме того, в 2021 году был создан единственный в Ленобласти региональный национальный туристический маршрут "Истории и тайны Средневекового Выборга".

Число желающих приехать в Выборг растет из года в год. В 2021 году город посетили 1 миллион 100 тысяч туристов.