На традиционной встрече с трудовыми активистами руководства глобальной IKEA вопрос российских трудовых коллективов не станет главным.

Традиционная ежегодная глобальная, но неформальная встреча менеджмента международной производственно-торговой группы IKEA с профсоюзными лидерами запланирована на 5 декабря. Представители российских профсоюзов IKEA в этом году не смогут присутствовать на мероприятии, которое, как правило, проходит либо в Швеции, либо в Нидерландах.

Тем не менее, как сообщил 47news органайзер профсоюза лесных отраслей IKEA Тихвин Александр Илларионов, российские активисты постараются довести до боссов холдинга позицию коллективов деревообрабатывающих фабрик Тихвина, Новгорода и Вятки, а также сотрудников бывшей розницы по вопросам денежных выплат и увольнений.

- Глобальный профсоюз IKEA не общается с российским профсоюзом из-за понятных событий, но неформально свою позицию, про гарантии сохранения рабочих мест, мы донести сможем. В том числе и напомним про известную брошюру с принципами корпорации IKEA - это документ многолетнего взаимодействия профсоюза и корпорации. Нас просто обжигает, когда все эти принципы нарушаются один за другим, - заявил 47news Илларионов.

Из последних решений, которые не поняли на местах — отказ от выплат россиянам традиционных бонусных премий конца года, так называемых Thank ("Спасибо"). Для коллективов тихвинской, новгородской и вятской IKEA Industry они равнялись примерно 20 тысячам рублей. В Тихвине сегодня продолжают быть трудоустроенными 500 работников, в Новгороде — 400, а ещё 380 — в Вятке. Это примерно половина от тех, кто работал на фабриках в начале года.

Кроме этого так называемую предупредительную забастовку начали работники бывшего торгового комплекса "ИКЕА Дыбенко" под Всеволожском. Плакатами и фотографиями в соцсетях они напомнили о необходимости провести коллективные переговоры.

В настоящее время штат работников розницы IKEA составляет примерно 1% от того, кто трудился в магазинах известной корпорации в начале года. Как правило, это женщины в декрете, профсоюзные активисты и те, кто не стал уходить на условиях, предложенных холдингом. Забастовка является предупредительной, а не бессрочной. Её участники выступают за коллективные переговоры и достойные примирительные процедуры. Ситуация осложняется тем, что IKEA в России — это конгломерат из множества филиалов и структурных подразделений, за которыми, как правило, стоит отдельное юридическое лицо.

47news писал: о планах продать российскую часть бизнеса IKEA объявила в июне. К августу персонал перешел на график "неделя через неделю". Анонсировалось, что предпродажная подготовка продлится с сентября по декабрь. В рамках предпродажной подготовки завод "ИКЕА Индастри Тихвин" возобновил свою работу  в сентябре, следом вышли из пятимесячного простоя "ИКЕА Индастри Вятка"  в посёлке Красная Поляна Кировской области и "ИКЕА Индастри Новгород" в деревне Подберезье Новгородской области.

Среди потенциальных покупателей заводов упоминалась "Сегежа Групп", в которой контрольный пакет принадлежит АФК "Система". В конце октября стало известно о поездке на фабрику делегаций с техническими специалистами. О том, как проходили показы, читайте в материале 47news "Да хоть марсиане". Завод IKEA в Тихвине принимает смотрины".