47news собрал всем известных, кто совершили невидимые ошибки подобные братьям Магомедовым. Повод для элиты грустноватый — на двоих им отмерили 37 лет.

За создание преступного сообщества плюс хищение 11 млрд на госконтрактах основатель группы "Сумма" Зиявудин Магомедов получил 19 лет. Его брат Магомед - 18. Их взяли в 2018-ом при состоянии в $1,8 млрд, хотя, болтали, что бизнесмены входили в орбиту Дмитрия Медведева. Согласно СМИ, понятийной причиной могло стать сотрудничество с властями Франции в ущерб другому близкому к власти миллиардеру Керимову. Якобы, решение принималось ну очень высоко. У братьев изъяли $750 млн, иски удовлетворены на 3,6 млрд рублей.

1.jpg Зиявудин Магомедов/ фото Евгений Одиноков, РИА "Новости"©

Больше получил только петербуржец Дмитрий Михальченко - шеф холдинга "Форум". Летом приговорен к 20 годам тоже за рождение преступного сообщества и хищения на реконструкции резиденции президента в Ново-Огарево. Хотя зацепили на малом - контрабанде элитного алкоголя. Как говорят, одиозность Михальченко доходила до того, что в разговорах он намекал на уровень договоренностей вплоть до вершины Кремля. В Петербурге бизнесмена называли "губернатор 24 часа". "Форума" у него больше нет.

2.jpg Дмитрий Михальченко / фото Рамиль Ситдиков, РИА "Новости"©

Бывший член Совфеда Александр Сабадаш уехал в 2015 году на 6 лет. Но, уже находясь в заключении, активно боролся за свои активы и называл своим оппонентом структуру системного миллиардера Михаила Прохорова. Буквально перед освобождением Сабадашу прилетело ещё одно уголовное дело. Он по-прежнему в "Крестах", активы под 15 млрд рублей так и не вернул.

6.jpg Александр Сабадаш / printscreen

В прошлом году суд приговорил к 13 годам авторитетного красноярского политика Анатолия Быкова. Ему вменили организацию убийств в 94-ом. Стоит отметить, что Быков прошел путем от гигантского алюминиевого бизнеса до самого заметного в регионе лица - в Заксобрании провел с 1997 по 2016 год. Так совпало, что уголовное дело появилось после того, как Быков решил избираться в Госдуму и допустил ряд критических высказываний в адрес властей. Вот ему "хвосты" и припомнили.

3.jpg Анатолий Быков/ фото Илья Наймушин, РИА "Новости"

Весной досрочно вышел на волю экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев. В 2017-м суд отмерил ему 8 лет за взятку весом $2 млн (плюс корзинка). На вознаграждение он якобы намекал главе "Роснефти" товарищу Сечину.

4.jpg Алексей Улюкаев / фото Алексей Куденко, РИА "Новости"©

Бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян задержан в 2016 году. Ему предъявили особое мошенничество при строительстве "Газпром Арены". Получил 5,5 года колонии, а прокуратура в прениях просила все 16. Ни в каких политических предпочтениях или конфликтах Оганесян замечен не был. Но кто-то ведь должен был ответить за стройку, над которой издевалась вся страна.

5.jpg Марат Оганесян / фото Михаил Куравлев, РИА "Новости"©

Несложно заметить - чем бизнесмены и госслужащие ближе к солнцу, тем крепче сроки и финансовые потери. Множителем является и степень одиозности фигуры. И возможно, дело в том, что не стоит считать себя равным Кремлю.