Про методы ведения современной войны нам неожиданно рассказал психолог. Читайте, как избавиться от страха радиации после "боюсь стать калекой".

Продолжаем. Журналисты сами люди и внимательно слушают, о чем судачат вокруг. Сейчас поговорим об атомных опасениях.

"Стресс от геополитических событий, экономической блокады и геноцида, развязанного мировым сообществом против России и русскоговорящих людей..." Так петербургская общественная организация "Радомира" обосновала заявку на получение гранта на оказание психологической помощи до конца 2023 года.

47news позвонил по телефону доверия под видом руководителя небольшой компании, собравшего тревоги своих коллег.

- Есть страх ядерной войны. И почему-то девушки гораздо больше озабочены, парни особо не реагируют.

- Потому что для женщин это конец всего, конец для всех. Жуть. Примерно то же самое, что повестка для некоторых мужчин. Но дамы могут свои эмоции более свободно выражать, а мужчинам вроде как не положено. Но это не значит, что они то же самое не чувствуют. Женщины вдобавок проигрывают в голове сценарии потери мужа и детей. Хотя нужно понимать — ничего плохого может и не быть. Просто когда человек боится, он находится там, где это уже случилось.

- Что с этим делать?

- Понимаете, мы живем и думаем - у нас все будет хорошо, ровно и гладко, а лет в 90 мы спокойно уйдем в мир иной. На самом деле - вообще не факт. Мы даже не можем утверждать, проснемся завтра или нет. Многие же во сне умирают. Но вы из-за этого не переживаете каждый вечер, а утром не радуетесь, мол, как здорово, что живой. И если даже это мы не можем контролировать, то какой смысл пытаться анализировать то, что вообще от нас не зависит.

- Особо тревожные граждане боятся нападения противника. Возможно, этот страх питают обстрелы Белгородской области.

- Во-первых, мы не Белгородская область, - успокоила психолог. - Во-вторых, мы Чернобыль пережили и ничего, - успокоила она еще раз, видимо, намекая на радиацию.

- Мне кажется, нападение ассоциируется с ужасами Великой Отечественной.

- Вы же понимаете, сейчас совсем другая война. Не как Первая и Вторая мировые. Сегодня все больше связано с артиллерией, бомбежками. Согласны? - немного неожиданно выкатилась собеседница за пределы психологии и продолжила: - Сюжет совсем другой. На самом же деле, нормальных людей пугает то, что они видят в интернете. Но нужно в то же время понимать, что войны были всегда. А внутри каждого человека очень много подавленной агрессии - мы же не можем ее выражать в социуме, а злимся часто.

- Как это связано со страхом?

- Агрессию человек проецирует на другого - что кто-то точно может причинить ему боль. И человек чувствует, что война развязывает руки - то, что нельзя делать в обычной жизни, можно делать в отношении врага, он же обезличен. Но (в разговорах) нужно упирать на то, что сейчас другая война.

Пытался не анализировать Виктор Смирнов, 47news