В Европе у топ-корпорации IKEA есть проспекты и площади имени своего государства, а в Ленинградской области проезд. Для них это важно, а 47 регион в такую "культуру отмены" пока не игрок.

Власти Тихвина готовы рассмотреть вопрос смены названия улицы Шведский проезд, где расположена деревообрабатывающая фабрика покидающей Россию корпорации IKEA, но только в том случае, если будет соответствующий запрос населения. Об этом 47news сообщил глава Тихвинского района Ленобласти Александр Лазаревич. В городе уже есть опыт проведения топонимического опроса-референдума, однако тот плебисцит так не привёл к изменениям названий на городских картах.

Пока жители Тихвина не обозначали своего желания поиграть в "культуру отмены" в связи с уходом IKEA, из-за производства которой в городе и появился Шведский проезд.

- Если запрос на смену названия этого проезда будет, то мы сможем провести референдум, но пока таких предложений не поступало, а я не считаю необходимым в данный момент менять это название. Опять же это затраты. Вот мы провели опрос среди жителей о возвращении исторического названия — Екатерининская - части улицы Карла Маркса. И что вы думаете? Ровно 50% на 50%. И как нам теперь быть? Так ничего и не решили. А это ведь ещё и финансовая нагрузка какая, - рассказал 47news Лазаревич.

По словам главы района топонимические решения, если они не касаются переименований, в Тихвине решаются просто. С инициативой присвоения того или иного названия выступает главный архитектор, а совет депутатов с ней соглашается или нет.

В самой тихвинской администрации сейчас уже толком не помнят, как именно иностранные мебельщики из IKEA договорились о том, что они будут работать на улице с близким себе названием, но соглашаются, что инициаторами Шведского проезда были инвесторы.

111.jpg Шведский проезд / printscreen сервиса "Яндекс.Карты"

Сами работники закрывающегося завода говорят, что шведские названия улиц — один из важных маркеров идентификации корпорации.

- А я бы на самом деле посмотрел, что там у IKEA будет написано в договоре первоочередного выкупа фабрики. Может там будет пункт: "Название Шведский проезд — не трогать". IKEA — это корпорация, которая очень дорожит своим брендом. Дерево, железо, станки — вторично, главное — бренд. Более того, существует определенная тенденция. IKEA за рубежом старается размещать свои активы в местах, которые имеют отсылку к Швеции. Кстати, под Тихвином мы заключили со шведами позорный Столбовский мир, так что не удивлюсь, если IKEA уйдёт, а Шведский проезд исчезнет, - рассказал 47news представитель профсоюза работников лесных отраслей Александр Илларионов, отдавший тихвинскому заводу IKEA шесть лет.

У IKEA по всему миру не сосчитать, сколько больших и малых торговых точек, производств - несколько меньше, но тоже достаточно. Но желание обозначить себя в местах присутствия именно, как бизнес со шведскими корнями у международного холдинга явно присутствует. Завод на Шведском проезде в Тихвине — это лишь один из элементов большой и явной топонимической тенденции.

Так, в испанском городе Кадис местный магазин IKEA расположен на Авенида Эскандинавиа, по нашему - на Скандинавском проспекте. Если вы в итальянском Турине, то вам за сборным функционалом от IKEA надо на Виале Свиден — то есть на Шведский бульвар. С Вильнюсом тоже всё понятно — на улице Викингу. В сербском Белграде IKEA торгует на улице имени шведской писательницы Астрид Линдгрен, а в хорватском Загребе на улице шведского химика и воротилы Альфреда Нобеля. В панской Польше у гипермаркетов IKEA большое топонимическое однообразие: в Варшаве — Шведская площадь, в Познани — Шведская улица, в Быдгоще - улица Скандинавская. В Чехии всё та же IKEA-стандартизация — один магазин расположен на Скандинавской улице в Праге, а ещё один - на Скандинавской улице в Брно. При желании этот шведско-викинг-скандинавский ряд можно продолжить.

Непосредственно менеджмент самой шведской IKEA на момент подготовки материала не был доступен для комментария.

Сам по себе Шведский проезд в Тихвине мало чем напоминает Скандинавию. Это полтора километра трижды резко виляющей дороги по промзоне. Рядом поворот на Вточерметовский проезд, а за деревянными и бетонными заборами лежат штабеля древесины и горы песка.

Александр Калинин,
47
news

О решении IKEA продать свои российские мебельные производства стало известно в июне, как раз во время проведения Петербургского международного экономического форума. К августу персонал перешел на график "неделя через неделю". Анонсировалось, что предпродажная подготовка продлится с сентября по декабрь. В рамках предпродажной подготовки завод "ИКЕА Индастри Тихвин" возобновил свою работу  в сентябре, следом вышли из пятимесячного простоя "ИКЕА Индастри Вятка" в посёлке Красная Поляна Кировской области и "ИКЕА Индастри Новгород" в деревне Подберезье Новгородской области.

Среди потенциальных покупателей заводов упоминалась "Сегежа Групп", в которой контрольный пакет принадлежит АФК "Система". В конце октября стало известно о поездке на фабрику делегаций с техническими специалистами. О том, как проходили показы, читайте в материале 47news "Да хоть марсиане". Завод IKEA в Тихвине принимает смотрины".