Полиция Петербурга ответила делом Григорию Лепсу. А 47news нашел чек его гулянки и взглянул на перспективы скандалиста.

По информации 47news, дознание Московского района Петербурга возбудило уголовное дело по части второй статьи 115 УК РФ — "Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью" и группой лиц. Произошло это после драки Григория Лепса 3 декабря в ирландском пабе на Московском проспекте Петербурга. Несколько иную, но близкую квалификацию прогнозировал петербургский адвокат пострадавшего Евгений Хейфец. Он полагал, что будет возбуждено "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Накануне защитник прокомментировал "Фонтанке" свое видение, добавив: "Поскольку в распоряжении дознания будет соответствующее видео, показания свидетелей, то вопрос очевиден и не требует особого расследования".

Если кто проспал, напомним: 2 декабря Григорий Лепс сильно выступил в Петербурге на своем юбилейном концерте, швыряя микрофон, а в ночь на 3 декабря заглянул в бар на Московском, 192, где умудрился вместе со своими охранниками сломать нос посетителю.

По данным 47news, уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц. Это звучит немного занятно, но такая уж процедура. Понятно, что полицейским все очевидно, но процессуально они должны допросить Лепса и его охрану. Говорят, этот процесс идет не быстро.

Насколько известно нашему изданию, полицейские даже звонили коллегам в аэропорт Пулково, откуда знаменитый певец улетал в Москву после мордобоя. Там им ответили: "У нас обошлось — не хулиганил". Скорее всего, интерес был связан с приличным объемом выпитого Григорием Лепсом в баре на Московском. Он крепко угощал, а 47news нашел подтверждение.

1.jpg Чек, оплаченный в ночь на 3 декабря в баре на Московском

Есть понимание, что добраться из отдела полиции до миллионера Григория Лепса — занятие не из простых. Наверняка, вокруг него уже лучшие адвокаты Москвы плюс его ресурс из связей. Но пока заявлений его представителей не слышно. Возможно, формулируют.

Отметим, что статья 112 УК предусматривает и примирение сторон. Исходя из этого, логично предположить, что так или иначе сторона Лепса должна выйти с предложением на адвоката пострадавшего петербуржца. И если размышлять аналогиями и здравым смыслом, то публичные извинения звезды, подкрепленные возмещением за нос пострадавшему, могут свести эту паршивую ситуацию на нет. Все-таки статья — хоть и до двух лет, но колонии.

Виктор Смирнов,
47news