Практически без обсуждения народные избранники проголосовали за увеличение зарплаты им и чиновникам так, чтобы инфляция была не заметна.

47news рассказывал, что депутаты от КПРФ возражали по поводу законопроекта. По их мнению, повышение зарплаты чиновникам и депутатам на 15% - слишком большое для нынешнего времени. В рублях это 707 миллионов. Также их не устраивало, что документ было решено принять сразу в трёх чтениях, в связи с чем они могли не успеть внести правки.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев поинтересовался, будет ли включена премия в расчётах. Ему ответили, что речи об этом нет.

Коммунист Иван Апостолевский, обратившись к коллегам как товарищам, напомнил, что население в Ленобласти вымирает, проблемы с соцобъектами. "Не время повышать самим себе зарплаты".

- Кто-то скажет, что речь идет не только о губернаторе и депутатах, но и о простых госслужащих. Но когда открываешь проект, там в первых строчках — губернатор, вице-губернаторы, депутаты. Предлагаю в следующем чтении убрать эти строчки, оставив рядовых госслужащих, - предложил он.

Впрочем, в итоге законопроект приняли в первом чтении, коммунисты собираются подать поправки.