В ЗакСе Ленобласти пытались друг друга пристыдить, голосуя за бюджет. В 2023 году они не видят школ, а на сирот тратится, как на картинки. 47news присутствовал на диссонансе.

Перед окончательным принятием бюджета Ленинградской области на 2023 год народные избранники вдруг решили выступить по поводу того, что они думают о себе и окружающей действительности. Ноту задала эсер Анна Хмелёва, между делом заметившая, что имеет право на ту речь, которую скажет, поскольку не получает в парламенте зарплату.

- Конечно, смета ЗакСа будет обсуждаться позднее. Но давайте возьмём себя в руки и исключим все расходы на картинки, витринки, ручки. Всё, что я перечислила, обходится в 3 миллиона рублей. Для сравнения - Приозерский дом инвалидов получил в этом году 3 миллиона рублей. Мы находимся не в той ситуации, чтобы позволять себе такие расходы, - заметила она.

Траты на всякие мелочи, сравнимые с тем, сколько государство выделяет на детей, Хмелёва назвала "дичью".

- Да мало того, что это просто дичь, так это просто стыдно, - обратилась она к коллегам.

Тут же напомнила, что сегодня и госкорпорации урезают все расходы вдвое. "Все к чему-то привыкли, но ситуация в последнее время сильно поменялась. Давайте уделим этому внимание и не будем позориться", - заметила она, впрочем, в полнейшей тишине.

Коммунист Дмитрий Звонков в своём обычном сером бадлоне вышел к трибуне. Объяснил это тем, что "решил посмотреть всем в глаза".

Были ли видны глаза как таковые с того места, где он стоял, неизвестно, но Звонкова разозлило то, что в этом году в бюджете Ленобласти не нашлось места на строительство новой школы в Новодевяткино. Проект не попал в федеральную программу, а граждане ждут образовательное учреждение уже много лет.

- В этом году у нас ни на одну школу нет трат. Уже в прошлом году я говорил, что Ленобласть отстаёт на пять лет. Губернатор обещал строительство второй школы в 19 году, а уже 22 год. Девяткинское поселение выросло за последние 15 лет в разы. И там только одна школа, которая работает в три смены. К тому же, и мы не строим новые соцобъекты. А когда жители обращаются, нам запрещают митинги. В воскресенье я встречался с гражданами, даже голос потерял, - взывал он.

Его пытались прервать, объяснив, что время у микрофона прошло, но не вышло. Впрочем, зато не шикали.

Все депутаты Петровы, что присутствовали в зале, не смогли на это промолчать. Прежде всего возмутился лидер фракции "Единая Россия" Олег Петров, попытавшись пристыдить товарища Звонкова.

- Я вообще не понимаю, как человек может выходить к трибуне, если он не голосует за бюджет. Всеволожскому району итак очень многое выделяется. Но Ленобласть - это не только Всеволожский район. Голосуйте за бюджет! А если не голосуете, тогда дайте альтернативный, чтобы мы могли посмотреть, может, вы действительно в чем-то правы. Но вы же этого не делаете, - возмущался он.

Его тёзка из Тихвинского района Александр Петров и вовсе дошёл до крайностей:

- Напомню, что налоги платятся по месту работы. Не думаю, что все жители Новодевяткино платят налоги в Ленобласти. Вот этот диссонанс — получение услуг в Ленобласти, а уплата налогов в Петербурге - несколько лет назад обходился в 15 миллиардов рублей. Так что провели бы референдум по отсоединению Новодевяткино, раз в Петербурге им лучше!

Всеволожский Александр Матвеев вспомнил, как его шокировал товарищ Звонков, когда выступал против строительства Ледового дворца во Всеволожске, где живёт под 120 тысяч населения. "Я вообще в шоке", - был без конкретики он.

Единоросс Николай Пустотин терпеливо объяснял Звонкову, что по всем поправкам с ним проводились переговоры и, дескать, он не понимает, отчего вдруг такая неприязнь к бюджету.

Все эти разговоры, конечно, ничем не завершились. Бюджет приняли 38 голосами "за", и ручки в нём наверняка всё также заложены.

В своём итоговом слове вице-губернатор Роман Марков напомнил очевидное — сейчас сложно предполагать, что нас ждёт в 2023 году. По этому поводу тоже никто не спорил.