Толпа пыталась штурмовать здание правительства Монголии из-за коррупционного скандала - мимоходом спалили новогоднюю елку. 47news поговорил с участниками.

Поводом для нынешних протестов стала кража угля, который должен был экспортироваться из Монголии в Китай. Протестующие считают, что в пропаже виновны коррумпированные чиновники, и просят наказать виновных и раскрыть их имена. В воскресенье, 4 декабря, люди собрались на площади Сухэ-Батора и прошествовали по городу, но были остановлены правоохранителями. На следующий день протесты продолжились. По предварительным данным, участники акции сожгли новогоднюю елку, перекрыли главную улицу и попытались ворваться во Дворец правительства.

— Люди пытались попасть в здание правительства, потому что хотят справедливости, — рассказала 47news одна из участниц протеста. 

К зданию правительства Монголии в Улан-Баторе вечером 5 декабря стягивается подкрепление. Как рассказал 47news местный житель Тэмуджин, толпу военных он увидел примерно в трех километрах от эпицентра народных волнений.

photo_2022-12-05_17-56-31.jpg

По предварительным оценкам участников, на площади собрались тысячи протестующих, количество полицейских и правоохранителей неизвестно. Официальных цифр нет.

Как передает телеканал Eagle со ссылкой на распоряжение губернатора монгольской столицы, протестующим дали время, чтобы покинуть центральную площадь, в противном случае будет применен силовой разгон. Однако люди, похоже, не готовы уходить. По словам собеседника 47news, полиция вооружена щитами и дубинками, но участники выглядят расслабленными. Некоторые из них даже играют в футбол кусками льда, чтобы скоротать время.

— Это демократическая страна, поэтому на улице очень много людей: мужчины, женщины, старики, дети, даже беременные женщины. Я не знаю, есть ли среди них россияне. В Монголии много азиатов из России и внешне они похожи на монголов, но славян здесь точно нет. Хочу предупредить всех россиян, что если они будут задержаны, то попадут в тюрьму, а потом будут высланы обратно в свою страну, — отмечает Тэмуджин.

— А что по полиции?

— Что ж, если вы спрашиваете про разницу между монгольской полицией и российским ОМОНом, то ответ очевиден. Они не будут бить протестующих, потому что выучили урок еще в июле 2008 года. (В тот год в Улан-Баторе прошли ожесточенные столкновения между сторонниками оппозиции, недовольными фальсификациями на выборах, и полицией — ред.). Если они применят силу — люди станут злее. 

Для диалога с демонстрантами монгольские власти создали рабочую группу, которую возглавил руководитель секретариата правительства и лидер правящей Монгольской народной партии Дашзэгвийн Амарбаясгалан.

Как передает "ТАСС", по факту кражи угля ведется расследование. Под следствием находятся около 15 чиновников. Амарбаясгалан заявил, что власти понимают недовольства народа и будут принимать меры по привлечению виновных к ответственности.

На фоне протестов монгольский парламент рассматривал возможность введения режима ЧС, но отказался от этой идеи. News.mn передает, что депутаты решили пока не принимать меры, но готов ввести чрезвычайное положение, если ситуация ухудшится.

Даша Санжеева, 47news