Двое жительниц Тосненского района Ленинградской области лишились сбережений после тревожных звонков о родственницах, якобы попавших в аварию. За поездки к двум престарелым в Кингисепп задержана молодая петербурженка, а пенсионер-монтажник обнаружил пропажу круглой суммы после чертовой дюжины транзакций, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 5 декабря в районную полицию обратилась 82-летняя жительница Тосно. Она рассказала, что несколькими часами ранее ответила на звонок. Голос в трубке назвался дочерью и утверждал, что та попала в ДТП, в котором пострадал ребенок. На его лечение якобы срочно нужны были деньги. Пенсионерка передала курьеру 250 тысяч рублей во дворе дома на 2-й Ижорской улице. Деньги принял мужчина в медицинской маске, темной куртке и светлых брюках.

Той же легендой проходимцы воспользовались в разговоре с 70-летней жительницей Тосно. Чтобы выручить родственницу, она собрала 800 тысяч рублей. За деньгами приехал мужчина с похожими приметами. В каждом случае полицией возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

75-летний монтажник из Тихвина рассказал районной полиции о подозрительных транзакциях со своей банковской карты. Со счета после 13 странных операций испарилось больше 40 тысяч рублей. Полицией возбуждено уголовное дело о краже.

Также 5 декабря, по данным нашего издания, под обязательство о явке отпущена 28-летняя петербурженка. Девушке полицейское следствие вменяет крупное мошенничество. По предварительным данным, в ноябре она забрала полмиллиона у престарелых жительниц Кингисеппа. Услышав в трубке легенды о "близких в ДТП", 84-летняя женщина отдала 400 тысяч, а ее 88-летняя землячка - еще 100.

Накануне 47news рассказывал, что в Ленобласти телефонные мошенники установили своего рода рекорд. За три дня у пенсионерки были похищены 4 млн рублей.