Более 80 дорог, ведущих к садоводствам в Ленобласти, собираются ремонтировать с использованием субсидий из бюджета Петербурга. С 2023 по 2025 год на это собираются выделить более миллиарда рублей.

Приводить в порядок будут 21 региональную и 64 муниципальных подъездных дороги к садоводствам. Как сообщили в пресс-службе комитета по дорожному хозяйству правительства Ленобласти 6 декабря, программа уже утверждена, работы на  региональных проездах проведет компания "Ленавтодор", а на муниципальных — местные власти по областной субсидии.

Так, в Гатчинском районе обновят подъезды к садоводческим массивам "Чаща", "Красницы", к СНТ "Здоровье" и массиву "Сяськелево"; в Кировском районе к массиву "Славянка", СНТ "Липки" и "Синявское". Полный список адресов опубликован по ссылке.

Список создавался регионом совместно с петербургским управлением садоводства и огородничества. Первыми приведут в порядок дороги, которые ведут к большему количеству зарегистрированных участков. Адресную программу сформируют отдельно на каждый год.

Как писал 47news, решение о субсидиях было принято исходя из того, что огромное количество дачников - жители Петербурга, они  постоянно ездят в Ленобласть. Обновление дорог позволит обеспечить инфраструктурой более 86,3 тыс. садовых земельных участков, где ежегодно с мая по октябрь проживают более 250 тысяч петербуржцев.

Общая стоимость ремонта автомобильных дорог в рамках Соглашения должна превысить миллиард рублей. В 2023-м собирались выделить 400 миллионов, в 2024 году — 346 млн 117 тыс. 600 руб., в 2025 году — 300 млн.