Бывший заместитель председателя Госстройнадзора Ленинградской области Дмитрий Лобановский признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. За полмиллиона он согласился помочь с выдачей разрешения на ввод здания в эксплуатацию. 

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 6 декабря, Приморский районный суд огласил решение по делу экс-зампреда областного Госстройнадзора Дмитрия Лобановского. Он приговорен к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 5 млн рублей. Занимать должности на государственной службе Лобановский не сможет семь лет.

Суд установил, что в декабря 2020 года Лобановский через посредника получил 500 тысяч рублей от гендиректора ООО "Пони". За деньги он обещал помочь с выдачей разрешения на ввод объекта капитального строительства в промзоне Горелово в Виллозском поселении. Как ранее писал 47news, речь идет о складском помещении.

"Лобановский вину признал, дал явку с повинной",— уточнили в пресс-службе.

Как сообщили 47news в СК Ленобласти, суд также признал Лобановского виновным по статье "халатность", но освободил от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Чиновнику также вменяли обвинение в халатности. Однако, по данным 47news, оно прекращено на стадии судебного следствия из-за истечения сроков данности. Следствие полагало, что Лобановский ненадлежащим образом организовал работу по надзору за строительством домов с привлечением средств дольщиков. А результате строительство дома ЖК "Тридевяткино царство" во Всеволожском районе и ЖК "Город детства" в Коммунаре было остановлено. Сроки сдачи объектов были сорваны, а деньги на достройку пришлось выделить из бюджета.