В Волховском районе Ленобласти кот по кличке Марсик создал массу хлопот спасателям и службам ЖКХ, пока его хозяйка была в роддоме. Пушистый непоседа едва не замерз на верхушке дерева.

Как рассказал 47news глава администрации Волховского района Алексей Брицун, операция по спасению кота развернулась вечером 5 декабря возле одного из домов на улице Ломоносова в Волхове. Кот - домашний, но от хозяев сбежал, а затем оказался на дереве на уровне четвертого этажа. Испуганного питомца достали с помощью крана-манипулятора.

Как рассказала родственница хозяйки питомца Алиса, кот сбежал из квартиры, где сейчас идет ремонт.

"В эту квартиру переезжает сын, сейчас здесь идет ремонт. Сын работает сутками, а жена в роддоме, и кот два дня назад улизнул, пока здесь были рабочие. Мы искали, думали, может, в подвал залез, холодно все-таки, а вчера услышали из квартиры "мяу-мяу". Выглянули в окно, он сидит на дереве на уровне четвертого этажа!" — рассказывает женщина.

Сначала для извлечения кота вызвали МЧС, но при виде сотрудников животное от испуга забралось еще выше, поэтому достать его не получилось. К решению проблемы пушистика подключился глава администрации Алексей Брицун. К вечеру на место прибыли сотрудники ЖКХ и спасли питомца. 

"Он сидел и так сильно пищал. Он бы, наверное, замерз бы так. Еще налетели вороны штук восемь, окружили его. К концу дня он даже мяукать перестал. Сотрудники приехали и, рискуя собой, сняли нашего непоседу", — поделилась Алиса.

Видео: Предоставлено 47news

По словам женщины, Марсик - очень отчаянный парень. Он часто убегал, но чтобы так — впервые. До этого он увидел птиц в окне и выпал с четвертого этажа, но даже не ушибся.