Стартовала процедура преобразования статуса Мурино. Нынешние власти видят город на 100 тысяч независимым округом. Осталось распустить депутатов и найти пару миллиардов.

В следующую среду, 14 декабря, на заседании совета депутатов города Мурино Всеволожского района обсудят инициативу по преобразованию муниципального образования и наделения его статусом "городской округ". Судя по повестке дня, с докладом выступит глава Дмитрий Кузьмин, в качестве содокладчика — депутат Александр Баркевич.

На сегодняшний день в Ленобласти - 17 районов и один городской округ (Сосновый Бор). Собственно, если широкими мазками, округ от района отличается, в основном, компактностью территории, а по полномочиям - равноценен. В случае успешного проведения реформы, Муринский округ станет полностью независим от Всеволожского района и станет девятнадцатым муниципальным образованием второго уровня в Ленобласти.

Как рассказал 47news Дмитрий Кузьмин, на самом деле истинным инициатором является его коллега Баркевич, но лично он с идеей создания отдельного Муринского городского округа полностью согласен.

- Сегодня Мурино — это самый большой город в Ленобласти. Очевидно, он дорос до нового статуса, - пояснил он.

По словам Кузьмина, разойтись со Всеволожском настала пора по многим причинам, но прежде всего — из-за того, что там, по мнению властей Мурино, плохо справляются с рядом полномочий. В частности — по рекламе, из-за чего возникают проблемы с размещением рекламных щитов не там, где нужно. Или — по установлению расстояния до алкомаркетов от социальных объектов.

- Нас не устраивает работа администрации Всеволожского района по полномочиям, касающимся Мурино. Пока займёмся проведением публичных слушаний, в январе на эту тему будет совет депутатов, а затем, в перспективе, изменения должно одобрить Законодательное собрание, - продолжает он.

Депутат Александр Баркевич уверен, что в 2023 году Мурино официально получит статус 100-тысячника — именно этот порог по количеству населения он планирует перешагнуть.

- Ни один город в Ленобласти таким большим никогда не был. Проблема в том, что мы далеко от Всеволожска, а многие полномочия -  там, и самим муниципальным служащим порой далеко ехать до нас для решения вопросов. Проблемы по рекламе, образованию, транспорту, установлению расстояния до точек с алкогольной продукцией с трудом решаются в виду далёкого расположения служащих. Те же административные комиссии находятся во Всеволожске, - прокомментировал он 47news.

С этим всем, считает Баркевич, станет легче, как только поменяется система управления, и Мурино напрямую будет подчиняться Ленобласти.

- Наш город перерос статус поселения. Для сравнения, в Московской области все города подчиняются напрямую губернатору", - уверен он.

Кстати, помимо политической независимости, у городского округа должны появиться представительства различных ветвей власти — суд, прокуратура, следствие.

- Конечно, не все жители понимают разницу между городским поселением и городским округом. Нашей задачей и будет разъяснять, - добавил он.

Согласно законодательству, в случае принятия любого подобного решения муниципальный парламент будет распущен. По словам Баркевича, его и коллег это не может испугать, поскольку процесс не быстрый, а новые выборы в любом случае пройдут в 2024 году.

Ещё один нюанс — обеспечение полномочий финансированием. Сегодня доходная часть Мурино составляет 650 миллионов рублей.

Нынешний глава администрации Алексей Белов, опираясь на нынешнее положение дел, не видит перспективы скорого получения Мурино статуса городского округа.

- Источников финансирования на реализацию полномочий, которые будут переданы от района, у нас нет. В перспективе, возможно, что-то появится, но я оцениваю сегодняшнее положение дел. Сами знаете, крупных предприятий у нас в городе нет, налог на имущество физических лиц если и будет повышаться, то на 10% в год. Только на одну школу в год надо 200 миллионов, а у нас их сейчас пять. А ещё сколько надо на образование, культуру и много чего другого, - считает он.

А вот глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский считает, что инициатива явно имеет политический характер, и связана не с проблемами, а с личностями тех, кто её продуцирует.

- Там же оппозиционеры заправляют. Открыто заявляют, что не любят свою страну. Желание отделиться, выделившись в округ, — из этой области. Мне кажется, вряд ли это произойдёт. Но если будет, так баба с возу - кобыле легче, - заметил он.