Отряды территориальной обороны формируются в Белгородской области. В них могут войти те жители, которые не подлежат призыву на военную службу по состоянию здоровья или из-за возраста, но имеют боевой опыт.

"Буквально с первых дней начала специальной военной операции обращалось большое количество жителей Белгородской области с необходимостью начать подготовку и формирование отрядов территориальной обороны или самообороны. Такое решение мы приняли", - отмечается в Telegram-канале губернатора Вячеслава Гладкова 6 декабря.

Он уточнил, что тренировки желающих проводят инструкторы, которые имеют боевой опыт.

Также Гладков рассказал, что проверил ход строительства засечной белгородской черты для обеспечения безопасности жителей. По его словам, работа идет в соответствии с утвержденным графиком.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию. 21 сентября была объявлена частичная мобилизация, а 28 октября она завершилась. 6 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что на сообщения о еще одной волне мобилизации "не нужно обращать внимания".

Ранее 47news рассказал историю об обычной молодой семье из Никольского и внезапном горе. "Если будут звонить и требовать выкуп — не верь". Вопросы вдовы к СВО.