В суд направлено дело бывшего директора дорожного предприятия и экс-муниципального депутата из Ленинградской области. Следствие полагает, что он передал сотрудникам ФСБ крупную взятку, чтобы избежать уголовной ответственности.

Как сообщает Прокуратура Ленобласти 6 декабря, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу 41-летнего экс-директора Приозерского дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ).

По данным следствия, осенью 2021 года он узнал, что в отношении него ведутся оперативно-розыскные мероприятия. Чтобы избежать уголовной ответственности через посредника передал сотрудникам УФСБ по Петербургу и Ленобласти взятки в размере 5 млн 360 тысяч рублей. После чего был задержан сотрудниками этого же ведомства.

Ему также вменяют превышение должностных полномочий. По данным следствия, экс-директор ДРСУ заключил договоры на производство работ с аффилированными организациями, которые возглавляли его доверенные и близкие люди.

Дело направлено в Московский районный суд для рассмотрения по существу.

Как уточняют в СК Ленобласти, в ходе расследование по месту жительства и работы экс-директора ДРСУ был проведен ряд обысков. Были изъяты документы и электронные носители, которые представляли интерес для следствия.

Как писал 47news, речь идет о бывшем директоре Приозерского ДРСУ и муниципального депутата Гончаровского поселения Выборгского района Александре Сычеве. В совет депутатов он избирался от "Единой России".  

На период расследования Сычев находился под домашним арестом.