Из колодца в городе Тихвин Ленобласти вызволяли домашнюю любимицу по кличке Бэкки. Животное угодило в яму во время прогулки. До этого кто-то выбросил туда елку.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленобласти 6 декабря, инцидент произошел в Тихвине, когда семья с ребенком выгуливала собаку. Мальчик отпустил поводок, и мопс за считанные секунды пропал из виду — в темноте животное попало в заброшенный канализационный колодец, который с течением времени стал помойкой.

Падение смягчила выброшенная елка. Вызволить питомца самостоятельно у главы семейства не получилось — щель слишком узкая. На место вызвали МЧС. До прибытия спасателей хозяин Бэкки успел расчистить снег.

"Спасателям пришлось приложить не мало усилий, чтобы достать собаку. Неподъемную крышку люка отодвигали ломом, а после командир отделения 61 ПСЧ Роман Соколов спустился вниз и вызволил бедолагу из неволи. Собака после каменной ловушки была в шоковом состоянии", — рассказали в управлении МЧС.

По словам хозяина пса, Бэкки "плакала все время, пока находилась в яме". 

В МЧС призывают жителей Ленобласти быть бдительными и незамедлительно сообщать в УК и другие компетентные службы об открытых колодцах. Также можно самостоятельно огородить опасное место или установить предупредительные знаки.