47news изучил заграничную жизнь уже бывшего чиновника, которую следствие перечеркнуло взяткой костюмом c виски. Нашли классную черепицу в двух минутах от моря.

47news 27 января взглянул на декларацию бывшего первого зампреда Контрольного комитета Ленобласти Олега Зинченко, арестованного за взятку кофеваркой и виски. В документе о доходах за 2021-й - Vamos - дом в Испании в 154 "квадрата".

По информации 47news, здание с гаражом расположено в курортном городке Салоу в каталонской провинции Таррагона, в 90 километрах от Барселоны. Население скромное - под 28 тысяч человек, это чуть меньше нашего Тосно, но больше Пикалёво. Двухэтажный домик ньюсмейкера возвышается рыжей черепицей на пересечении извилистых улочек. По всей видимости, таунхаус на две семьи. Половину соседей прикрывают живая изгородь и деликатная решетка ворот. В части Зинченко у крыльца - миниатюрная пальма. Со спутника заметен широкий балкон-терраса.

Фото: принтскрин Google Maps

Из ближайшей инфраструктуры - продуктовые магазины, бар и автомобильная парковка на два десятка мест. Пейзажную идиллию нарушают разве что близость общественного туалета и мусорных контейнеров. Судя по цветам, в Салоу практикуют раздельный сбор. Кстати, тема актуальна для Ленобласти.

Страница 59-летнего Зинченко "ВКонтакте" небогата фотографиями интерьеров, чаще его ловили на кухне. Над мойкой - уютное окно во двор, как в зарубежных фильмах. На тех же снимках хозяин позирует в образе кулинара-затейника. Пока на электроплите шкворчат кальмары, он метит в оператора яйцом. Или крутит макароны ручной работы на специальной машинке. Блюда наверняка сдабривал содержимым гигантской перечницы. По утрам чиновник явно предпочитал похрустеть тостом. Аппарат для их поджарки - единственное из бытовой техники, что попало в кадр. К слову, на столешнице не нашлось места даже кофемашине.

Фото: страница Олега Зинченко "ВКонтакте"

После доброй трапезы все-таки неплохо прогуляться. Тем более от дома натурально две минуты пешком до главной достопримечательности - пляжа Кала Кранкс - одного из 11 в окрестностях Салоу. В путеводителях описан тихий и живописный скалистый берег, плотный песок и пологий подход к воде. А подписчикам Олег Зинченко показывал, как стряхивал песчинки с полотенца-подарка на День защитника Отечества. Тут же его портрет с широкой улыбкой у дома. Чуть позади триколор - на чужой дом флаг своей страны не повесишь. Кстати, настоящий российский чиновник всегда на связи, поэтому Зинченко интересовался расценками Wi-Fi на пляже и зоной покрытия местного оператора.

Судя по галереям, он не из тех, кто лениво греет кости на солнце. В тех же фотогалереях - поездки по замкам-отелям, виноградникам Каталонии. Тут он улыбается с бокалом, но у ресторана на набережной Рыбаков в Таррагоне - совсем другая мина. То ли дурачится, то ли не по нраву этот их европейский стиль.

Фото: страница Олега Зинченко "ВКонтакте"

Кстати, упомянутый центр испанской провинции - своего рода кондитерская столица. Там с 1928 года выпускают одноименный шоколад, а с 1997-го Таррагона - побратим нашего Пушкина. В том же списке французский Орлеан, итальянские Помпеи, а всего шесть городов.

Доподлинно неизвестно, как долго он владел домом в Испании, но зарубежная недвижимость упоминается в декларациях как минимум с 2011 года. В документах дольщиком указана супруга. Сопоставимую по площади недвижимость в Салоу профильные порталы оценивают от 300 до 450 тысяч евро.

Андрей Карлов,
47news

О претензиях следствия:

СК Ленобласти вменяет Олегу Зинченко получение взятки в особо крупном размере. Он был задержан 25 января. Обыски прошли в Контрольном комитете губернатора Ленобласти, откуда чиновник парой дней ранее уволился с должности первого заместителя председателя. Также потревожили племянника и компанию бывшего депутата ЗакСа Ленобласти Руслана Гайсина. По версии следствия, Зинченко во время работы в комитете по управлению госимуществом получил подношений на три миллиона за благосклонность с переоформлением по заниженной стоимости бывших земель совхоза "Ленинградец" во Всеволожском районе. В качестве подарков упоминались земельный участок, билеты на хоккей, бутылка дорогого виски, спортивный костюм Bosco Sport и кофемашина Philips. Подробнее читайте в материале 47news "В Ленобласти уже меняют землю на кофе с виски. Показываем, как".