Больше 30 добровольцев российского поисково-спасательного отряда вылетели на ликвидацию последствий землетрясения в Турции. Только на подготовку экспедиции потребовалось 200 тысяч. Объявлен сбор средств на покупку нового оборудования и топлива на месте катастрофы.

Как рассказали 47news в добровольном поисково-спасательном отряде "Экстремум", ночью 8 февраля 32 добровольца вылетели в Турцию на ликвидацию последствий масштабного землетрясения. В составе группы четыре собаки, с собой спасатели-добровольцы везли около двух с половиной тонн снаряжения. Только за сутки на подготовку к вылету, без учета авиабилетов, потрачено 200 тысяч рублей личных средств добровольцев и собранных пожертвований.  

"Половина суммы пришлась на еду, остальное - на расходные материалы, инструменты", - рассказали 47news в отряде, добавив, что для участников "Экстремума" это первый масштабный выезд за границу. Утром группа отряда приземлилась в аэропорту Стамбула.

Объединение добровольных спасателей работает без поддержки государства и финансируется за счет частных взносов и переводов. На покупку оборудования и топлива для работы на месте катастрофы также потребуются деньги. Реквизиты желающие помочь найдут в официальной группе "Экстремума" во "ВКонтакте".

Напомним, разрушительные землетрясения на юго-востоке Турции и в Сирии начались 6 февраля. Позже в регионе фиксировали продолжающиеся афтершоки. По последним данным, в Турции погибли больше 7000 человек, около 41 тысячи - пострадали. В республике объявлен траур до 12 февраля.