Участники спасательной экспедиции показали 47news, как работают в центре разрушенного турецкого города. Мы расскажем, как можно помочь, не вставая с дивана.

Поисково-спасательный отряд "Экстремум" 9 февраля показал 47news место, где добровольцы из Ленобласти и Петербурга ликвидируют последствия сильнейшего землетрясения. Это город Адыяман с населением примерно в 300 тысяч человек.

Последствия разрушений сняли на видео еще в пути из аэропорта. Руины лежат за бензоколонкой, чуть дальше - уцелевшие дома, но как после бомбежки.


предоставлено ПСО "Экстремум"

- Обстановка сложная, зона работы огромная, очень много зданий. Недостаточно ресурсов, но делаем то, что можем. Проверяем перспективные здания по свидетельствам очевидцев, по состоянию, где могут быть полости. Есть несколько потенциальных участков, работаем там с собаками, - прокомментировала командир ПСО "Экстремум" Валерия Верховодко. 

В центре разрушенного города от "Экстремума" 32 человека, четыре собаки и под две с половиной тонны снаряжения и оборудования. Пока обследуют участок жилого сектора площадью около квадратного километра. С утра небольшими группами осматривают груды кирпичей и камней  - того, что раньше было многоквартирными домами. Из-за особенностей местной архитектуры под завалами много полостей  - там могут быть люди. Путь себе расчищают лопатами и ломом. В поисках выживших забираются в самые узкие расщелины.


предоставлено ПСО "Экстремум"

- В некоторых местах разбор завалов вообще не начинался. От  нас работает четыре кинологических группы и две группы проникновения. Они разбирают завалы в наиболее перспективных участках, - говорит спасатель ПСО "Экстремум" Александра Шипилова.   

По данным местных властей на утро 9 февраля, на территориях пострадавших городов Кахраманмарашы, Газиантепы, Шанлыурфы, Диярбакыра, Аданы, Адыямана, Османие, Хатае, Килиса, Малатьи и Элязыга погибли 12 873 человека, еще 62 937 получили травмы.

Со времен прежних катастроф обывателям знакомы "минуты тишины" - когда спасатели замирают в ожидании шороха, стонов или криков. 

- Из-за того, что работы вокруг идут постоянно, стоит высокий уровень шума, применять эту методику фактически невозможно. Используются привезенные с собой квадрокоптеры, специальные камеры, которыми можно рассматривать различные полости и щели, - объясняет Елена Кузнецова, официальный представитель ПСО "Экстремум".

До Адыямана добровольцы с животными и тоннами снаряжения добирались с пересадкой в Стамбуле. Чуть выдохнув после самолета, отправились изучать завалы.


группа "Экстремум, объединение добровольных спасателей", "ВКонтакте" 

Для контактов с местными нужен толмач-переводчик. К петербургским спасателям-добровольцам из Стамбула присоединился волонтер Абдуррахман - экскурсовод, аккредитованный в Министерстве туризма и культуры Турции.

- При этом еще я фельдшер, это моя бывшая работа. Поэтому очень хотел оказаться здесь и работать вместе с ними, - рассказал Абдуррахман Данышман.

Сами добровольцы разбили палаточный лагерь на ближайшей парковке: при сейсмоактивности оставаться в домах или гостиницах не безопасно. Электричество дают автономные генераторы, зябким вечером включаются тепловые пушки. Тут же провиант, запасы воды и средства для ее очистки. В разрушенной подземными толчками Турции - интернационал добровольцев. Рядом с лагерем русского "Экстремума" коллеги из Армении, Тайваня и США. Волонтеры-американцы руководят работами на участке. Все придерживаются протоколов международной системы INSARAG, поэтому недопониманий не возникает.

- Крайне мало тяжелой строительной техники, просто так ее здесь не купить. Справляемся тем инструментом, который привезли с собой. Водой помогают местные жители, они же как-то находят запасы топлива. Нужна древесина для укрепления лазов, по которым пробирается команда. Но этот вопрос решается на месте. А для бесперебойной работы лагеря требуются топливо, масло - все горюче-смазочные материалы. Это можно купить, были бы только деньги, - рассказали 47news в "Экстремуме".

Объединение добровольных спасателей работает без поддержки государства и финансируется за счет частных взносов и переводов. Мы рассказывали, что только на подготовку экспедиции, покупку оборудования и снаряжения потребовалось 200 тысяч из сбережений добровольцев и собранных пожертвований. Как долго участники "Экстремума" задержатся в Турции, неизвестно. Желающие помочь тем, кто спасает, найдут реквизиты в группе отряда во "ВКонтакте".
 
Андрей Карлов, 
47news

Тревожный контекст:

По данным Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС Турции (AFAD), 6 февраля в стране произошло два землетрясения: в центре Пазарджика в провинции Кахраманмараше магнитудой 7,7 и в центре Эльбистана магнитудой 7,6. После землетрясений сейсмологи зафиксировали еще 1117 афтершоков.

На текущий момент в Турции работают 24 727 поисково-спасательных сотрудников, в том числе неправительственные организации и международный поисково-спасательный персонал.