Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о новых погибших и раненных в результате землетрясения в Турции. Добровольцы "Экстремума" продолжают помогать.

Как сообщили 47news в поисково-спасательном отряде вечером 10 февраля, спасатели наладили работу в городе Адыяман, скооперировались с другими участниками. Еды и воды в лагере достаточно, но нет полноценного времени на восстановление.

"Не хватает только времени для сна и тишины. Так как лагерь расквартирован на одной из центральных улиц — постоянно шумно, пыльно, а ночами еще и очень холодно. В таких условиях отдохнуть в отведенные несколько часов отдыха достаточно сложно, но в части быта делается все возможное. Сейчас вся команда заточена на минимум отдыха и максимум работы", - рассказывают добровольцы.

Фото: ПСО "Экстремум"

Вечером 10 февраля президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге в Малатье сообщил, что число погибших в результате землетрясения увеличилось до 19 388, пострадавших - 77 711, передает РИА "Новости".

Как сообщал 47news, первое землетрясение магнитудой 7,7 произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш (юго-восток Турции) 6 февраля. После этого подземные толчки продолжились. Президент Эрдоган назвал это землетрясение крупнейшим стихийным бедствием для республики с 1939 года. Объявлен общенациональный траур. Первые кадры с места происшествия 47news показывал ранее.

Для ликвидации последствий землетрясения в провинцию Кахраманмараш были направлены два Ил-76 и Ан-148 со спасателями МЧС России, врачами. Кроме того, ночью 8 февраля в Турцию вылетели 32 добровольца ПСО "Экстремум". В составе группы четыре собаки, с собой спасатели повезли более двух тонн снаряжения. Добровольцы уже приступили к работе. Более подробно можно прочитать в материале по ссылке.