Сегодня в номере: самой культовой схватке в истории советского сыска - ровно столетие. Не пропустите: как и что репортёры кричали о грозе Петрограда.

Сто лет назад, в ночь с 12 на 13 февраля 1923 года в притоне на Можайской, 38, в Петрограде был ликвидирован самый опасный уроженец Тихвина - Леонид Пантелкин, он же "Лёнька Пантелеев" или "Лёнька Фартовый". К своим двадцати годам он умудрился навести такого ужаса на бывшую столицу, что его имя, по сути, и стало олицетворением отчаянного петроградского бандитизма.

Новость о том, что в Семенцах ликвидирована крупная шайка отпетых во главе с Лёнькой, местные передовицы дадут уже вечером. При этом заметно, что информацию о перестрелке газетчики собирали в режиме неумолимо надвигающегося дедлайна. Так, модная "Красная газета" крупно выносит в заголовок "Арест Леньки Пантелеева", но уже в самой заметке выделяет, что налётчик именно УБИТ, обещая подробности в утреннем выпуске. Впрочем, не исключено, что петроградские репортёры подавали стрельбу на Можайской как продолжение большой истории — шайку Лёньки уже арестовывали, но её основа вместе с лидером сумела бежать.

photo_2023-02-12_10-22-50.jpg "Красная газета", 13 февраля 1923 года №34 (115), вечерний выпуск

Впрочем, к утру особых частностей о том, как ударная группа по борьбе с бандитизмом при ПГОГПУ расправилась с отчаянно сопротивлявшейся бандой №1, нет. К вечеру появляются детали. Всех, кто сомневается в ликвидации Лёньки, приглашают в Александровскую больницу на смотрины. Там лежит тело бандита. О нём теперь уверенно говорят в прошедшем времени: "Отказывался поднять руки, пытался вытащить револьвер", "будучи тяжело ранен в голову он, лежа уже на полу, вытащив револьвер хотел стрелять", "в карманах шинели три шапки — красноармейская фуражка, финка и высокая котиковая шапка", "при Пантелкове была найдена трудкнижка на имя Иванова".

photo_2023-02-12_10-23-13.jpg "Красная газета", 1 февраля 1923 года №35 (116), вечерний выпуск

Следом приводится заметка о самой шайке Пантелеева. Операция проходила сразу по нескольким петроградским адресам, и стреляли в ту ночь не только на Можайской. На страницах прессы калейдоскоп чудных имён и биографических жестокостей.

Здесь 38-летний уроженец Витебска Рейнтоп, он же "Сашка Пан", 20-летний ярославец Лисенков он же "Мишка Корявый", Гавриков-Шатковский он же "Володька Пан". Кровожадность последнего особенно подчёркивается:

"При ограблении пекарни на 6-й Рождественской Шатковский хотел посадить в горящую печь застигнутых в пекарне пекарей, но по "милости" Лисенкова пекари были посажены в ларь".

В жертвах банды  меховщики, доктора, руководство пищетреста, кооператоры, управдомы, милиционеры, игроки из клуба "Сплендид Палас" на Караванной или обычные горожане, на свою беду оказавшиеся не в тот час на Марсовом поле.

photo_2023-02-12_10-23-35.jpg "Петроградская Правда, 14 февраля 1923 года №34; "Красная газета", 1 февраля 1923 года №35 (116), вечерний выпуск

В орбите банды Пантелеева также разнообразные налётчики, укрыватели, спекулянты: "Колька Чумовой" Лазарев, "Сенька Ревизор" Климаков, "Савушка" Савишников, "Федька Портной" Иванов, "Гришка Шорник" Васильев, "Андрюша Рыбацкий" Дедов, "Сашка Бондарь" Волков и другие.

Пройдёт меньше месяца, и в начале марта об их расстреле отчитается "Петроградская правда".

Лёнька Пантелеев — это ещё и про семью. Среди задержанных и две его сестры  Клавдия и Вера. Их не только подозревают в участии в налётах, но и в причастности к убийству агента угрозыска и командира взвода Балтфлота.

photo_2023-02-12_10-24-01.jpg "Петроградская Правда, 8 и 10 марта 1923 года, №33 и №55

По последним новостям, голова Лёньки Пантелеева хранится на кафедре криминалистики юрфака СПбГУ. Во всяком случае, пять лет назад именно там её, распухшую и рыхлую, залитую формалином в каком-то аквариуме, показывали телекамерам.