Перцы посеяли, а то и баклажаны? А вы — и томаты, и цветы? Главный враг вашей рассады — любимые коты. И товарищ тапок здесь не поможет.

Если у вас под боком — пушистый кот, а ваш опыт заниматься выращиванием овощей, цветов, зелени — всего, что нужно сеять, — не настолько велик, бойтесь его. Потому что эти милые твари обожают не просто спать на солнечных подоконниках, а еще не прочь и порыться в земле.

В сети — множество картинок, иллюстрирующих это. Кому-то они покажутся милыми.

Фото собраны из ВК, Ok.ru

Но если вы семена искали (а чем больше опыта, тем больше знаешь про особенности других сортов, видов растений), обрабатывали от возможной заразы, проращивали, землю подготавливали, парниковые условия создавали, а едва проклюнувшимся нежно-зеленым петелькам радовались, то вы, читатель, поймёте дальнейшую сцену.

С воплем, может, и нечленораздельным, хозяин рассады бросается за тапком и затем преследует недоумённое животное. Укорять — бесполезно.

"Больная тема... Подоконниковые террористки! Залезть, перекопать, сожрать, написать. Бороться устала. Столько цветов мне загубили, рассады нет... Только кактусы не трогают", — жалобы от несчастных дачников одинаковые.

Растения от рецидива спасет только жесткая изоляция. А вот если такой возможности нету — тут-то и пригодятся собранные 47news советы.

1. Можно вешать решетки/сетки еще на подходе к окну. Вон, кто-то даже мини-забор поставил:

images_cms-image-000067723.jpg

2. Можно сами растения держать в мини-парничках. Но вы же помните, как из окон почти всех авто, направляющихся за город в мае, торчат цветущие томаты? Какие мини-теплички! Но ведь они помогут вашей рассаде хотя бы дотянуть до настоящих листков и пикировки.

dfb68c52d1b3e134d6935a036230d111.jpg

Народ приспособился даже 5-6-литровые канистры использовать под это. Кстати, в них и в мае перевозить удобно.

3. Есть лично опробованный способ: берем прозрачный контейнер с крышкой, например, 80/60/60, и уже туда ставим плошки с посеянным. Почему такой большой? В большом объеме легче не допустить избыточной влажности (а ведь после котов только залив водой или пересушивание сгубят наши труды на корню и сразу). Тут главное — вовремя проветривать, не допуская постоянного конденсата на стенках. Излишне высокая влажность поможет не только сеянцам прорасти — из земли полезет и плесень всякая, и болезни проснутся. Потом уже и световой режим надо будет налаживать.

4. Этот способ — вроде и простой, но нетривиальный. В его сути — идти от кота. Что он не любит, кроме как тапком? Кошки не любят, чтоб к их лапам что-то приставало, приклеивалось.

Единственное, что члены нашего клуба садоводов "Нескучный сад" рекомендуют: использовать не просто двусторонний скотч, а наклеить на край клеенки или бумаги, которым покрыт подоконник, строительный. Даже если его нанести сразу на подоконник, отмывать потом будет легче.

Ну, с новым дачным сезоном вас, дорогие садоводы. Знаете другие способы — делитесь, шлите фото. Удачи с рассадой.

Подробно о рассаде — смотрите запись нашей онлайн-встречи о семенах и рассаде.