Горы земли со строительными отходами обнаружены во Всеволожском районе Ленобласти. Бульдозер, который ровнял кучи, готовят к перемещению на спецстоянку.

Как стало известно 47news, днем 13 марта инспекторы комитета Госэконадзора правительства Ленобласти с сотрудниками всеволожской полиции прибыли на участок у деревни Порошкино, где застали за работой  грузовики и бульдозер. Машинист последовательно ровнял горы земли. Площадь надела - больше 19 тысяч квадратных метров, он предназначен для индивидуального жилого строительства.

Видео: пресс-служба комитета Госэконадзора правительства Ленобласти

Исполняющая обязанности председателя комитета Рамила Агаева рассказала 47news, что на месте происшествия обнаружены четыре единицы техники. Причем один самосвал и бульдозер сотрудники комитета застали непосредственно за разгрузкой. Составлен административный протокол о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды с использованием гусеничной техники.

"По предварительным данным, сложены отходы четвертого-пятого классов опасности. В грунте заметны бой бетона, кирпича. Бульдозер будет изъят и помещен на спецстоянку, ждем трал для перевозки", - сообщила Рамила Агаева.

Видео: пресс-служба комитета Госэконадзора правительства Ленобласти

Как рассказали 47news в Госэконадзоре, на участке сложено около 15 тысяч кубометров строительного мусора. У водителей нашлись транспортные накладные, в которых отправителем указаны минимум три фирмы из Петербурга. Строительные отходы, минуя специальный полигон, везли, в том числе, с участка на Шоссейной улице в Буграх. Перевозчиками выступали как компании, так и физлица. Хозяин участка в перспективе также получит административный протокол за использование земли не по назначению.

Видео: пресс-служба комитета Госэконадзора правительства Ленобласти

Отметим, указанный участок у деревни Порошкино не впервые попадает в поле зрения Госэконадзора. Прошлой осенью там уже останавливали работу бульдозера, а в конце января изгнали караван большегрузов.